Помощник и спонсор "Слуги" Жмеренецкого - Алексей Ковалев задержан НАБУ

11 декабря 2020, 20:56
НАБУ и САП сообщают, что они вручили подозрения и.о. начальника одного из территориальных управлений Госгеокадастра и посреднику, которые пытались дать взятку главе Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Взяли этих двоих «на горячем». И хотя следователи не имеют права называть имена, выяснить, кто они, оказалось не так уж и сложно – «слуги народа».

Итак, начнем с простого: глава Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра – Роман Лещенко. Ему пытались дать взятку.

И.о. начальника одного из территориальных управлений Госгеокадастра – тут речь идет о Хмельницком управлении и Юрии Климко. Он привел на встречу с Лещенко посредника с деньгами.

Посредник – некто Алексей Ковалев.

Эти двое пришли к Лещенко в ноябре, чтобы вручить ему 26,9 тысяч долларов. Лещенко предупредил правоохранителей, и первая часть взятки была ими зафиксирована. Ожидалась вторая часть. Именно во время передачи второй части из 25 тысяч долларов Ковалева и Климко и взяли «набушники».

Всего Лещенко «согласился» принять 170 тысяч долларов за подписание приказов о выделении земельных участков подставным лицам.

Следователи считают (на самом деле они это точно знают, но пока не могут говорить об этом официально), что Ковалев тесно связан с компаниями, которые предоставляются услуги Госгеокадастру по проведению инвентаризации земель на территориях многих областей Украины.

Также про Ковалева известно, что он был советником Максима Мартынюка, который возглавлял Кадастр во времена Януковича, и за свой неуемный аппетит к деньгам и взяткам получил кличку Макс-Бакс.

Но, кроме того, Ковалев является помощником народного депутата от партии «Слуга народа» Алексея Жмеренецкого, главы подкомитета по вопросам антикоррупционной политики в сфере цифровых инноваций и публичных данных Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики.
 
И.о. начальника территориального управления Госгеокадастра в Хмельницкой области Климко – тоже член партии «Слуга народа». И по «стечению обстоятельств» он очень хорошо знаком с Жмеренецким еще с тех времен, как депутат учился в Хмельницком компьютерным наукам, после чего стал называть себя футурологом. И именно в Хмельницкой области футуролог и баллотировался в Раду.

Ковалев не просто помощник Жмеренецкого, на самом деле он является его другом и спонсором – именно на деньги Ковалева от компаний, которые оказывают услуги Кадастру, Жмеренецкий и провел выборную кампанию и стал народным депутатом. Более того, Ковалев – это почти босс для Жмеренецкого, он же и подкинул ему идею идти в Раду со «слугами».