Порошенко нашел «виновного» за срыв безвизового режима

4 июня 2015, 15:00
Сегодня, 04 июня 2015 года, с трибуны Верховной Рады Порошенко уже назвал первого «стрелочника»

Президент Порошенко еще 22 мая 2015 года потребовал найти и наказать виновных в срыве безвизового режима на саммите в Риге.

Сегодня, 04 июня 2015 года, с трибуны Верховной Рады он уже назвал первого стрелочника .

Руководитель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный отправлен в отставку .

Об этом заявил президент Порошенко, выступая сегодня с обращением к Верховной Раде.

Только что мне доложили, что, по моему настоянию, руководителя Государственной миграционной службы отправили в отставку. Поскольку именно по линии этого ведомства европейские партнеры предъявили наибольшее количество нареканий , - заявил он с трибуны парламента.

Напомню, поиском стрелочников Порошенко занялся сразу же после провала в Риге на саммите Восточного партнерства , на котором Евросоюзом не был предоставлен украинцам безвизовый режим.

Об этом, в частности, 22 мая 2015 года сообщила председатель парламентского Комитета по евроинтеграции Ирина Геращенко.

Тогда как истинным виновником в срыве безвизового режима является высшее руководство Украины и, в частности, лично президент Порошенко.

Поскольку, как четко дали знать в ЕС, главной причиной не предоставления Европой безвизового режима Украине стало отсутствие реальной борьбы с коррупцией в нашей стране.

Меня часто спрашивают о причинах, по которым ЕС не спешит интегрироваться с Украиной. На самом деле мы очень хотим сотрудничать с Украиной и иметь безвизовый режим. Но ключевая проблема это коррупция. Любой из специалистов ЕС это подтвердит , - назвал 26 мая 2015 года главную причину провала Украины в Риге заместитель председателя консультативной миссии ЕС (КМЕС) по реформированию сектора безопасности Юг Фант.

Ответственность же за отсутствие настоящей борьбы с коррупцией в Украине лежит, конечно, в первую очередь, на президенте Порошенко.

Тем более, что он, мягко говоря, не подает надлежащий личный пример в этом плане, о чем хорошо известно не только в Украине, но и за рубежом.

Напомню, бывший посол США в Украине Джон Хербст недавно прямо заявил, что откровенно говоря, верхушка вашей элиты очень коррумпирована .