Про бесполезный пиар

18 августа 2015, 10:34
Создавая рекламу, большинство гигантов и фирм поменьше всегда вкладывают огромные суммы денег в фирменные элементы, ребрэндинг и другие умные и дорогие до безобразия формы отмывки денег!

Я очень люблю в своей жизни все оптимизировать, упорядочивать, расставлять, устраивать, рационализировать, мне это просто нравиться.

Делаю это я не назло не из необходимости да даже и не в радость, а просто таки как то автоматически вот.

И что я вам хочу сказать: смотрю я на трепыхания, да на шевеления наших реформаторов странуменяльщиков и поражаюсь как у них все сложно!

Как тяжело, как прямо вот невозможно, как им тягостно нести гору к Магомету!

И вот подойти ж к Магомету и попросить его самого к горе подойти, али силком его подвести к той самой горе ну вот никак, вот не получается!

А знаете почему?

Потому что Метод! Потому что Программа! Потому что Технология! Потому что их так учили!

Да еще и все их папередники так делали, а потому и им полагается делать также, ибо как говориться: Зачем изобретать велосипед !

И понять эти горемыки номенклатурные, что время их потрясающе несвежих решений прошло, что давно уже травой поросло то место, где они дорогу к нашему счастливому будущему строить вознамерились

Это есть проблема, и она повсеместная! И решать ее некому!

Сказать почему?

Потому что так учили!

Понимаете так вот необычно мозг человека устроен, что он никак понять не может, что за последние 100 лет так все поменялось что спрашивать у деда уже точно не о чем!

Ваш дед реально и 1% той информации не даст которое вам тот же Гугл вывалит!

И не виноват в том ваш дед, виноват прогресс которые смел почти все к чему наши предки прикасались на мусорник истории, и дверь закрыл и ключ выбросил!

Не у кого теперича спросить, как новый мир осваивать технологически преобразованный все надо самим придумывать.

А с этим у нас проблема, причем глобальная думать то нас не учили. Нас учили, что можно и нужно приказы различные выполнять и тщательно и без лишних вопросов!

Вопросы нас ни формулировать, ни задавать не учили, как и цели ставить! Как и методики решения проблем у нас никоим образом не рассматривались ни изучались ибо зачем?

Экономика у нас плановая какие тут вопросы?

А вопросы есть, и они прирастают ежедневно, и от того что их откладывают из-за того что спорости решить у руководителей нет, они накапливаются и становятся проблемой глобального характера.

Я вот вам проблему приведу и вариант решения, а вы скажите насколько такой поворот событий для Украины подходит, в ее сегодняшнем положении:

Была у меня на обслуживании фирма одна большая дорогая красивая брендовая, и различную макулатуру я им рекламного свойства печатал, и очень мы друг другу нравились, но однажды печатать я им стал барахла меньше в разы и очень этим огорчился и к директору пришел мыслью своей страшной поделиться, что обидел я их из горя страшного ушли они от меня к другому макулатурщику!

Сели мы с директором кофе попить, по этому поводу попить, и водки, и говорит он мне, что нет на меня ни зла не обиды, а все проще да прозаичнее получилось!

Оказывается, что бюджет рекламный, который он получал от производителя, на каждый свой телефон мобильный он решил не тратить на рекламу, а скидку на него сделать фирмам оптовым, которые соответственно скидку эту и в розничную включили!

То и есть он продал телефоны с 20% скидкой, оптовикам, а те продали с такой же скидкой его потребителям!

Все денег столько же заработали, сколько и планировали, а покупатель получил товар по более привлекательной, чем у конкурентов цене!

И главное же что этот бюджет рекламный и производитель с него назад не потребовал, потому как должен было он уйти на рекламу товаров, но не ушел а был сэкономлен и подарен!

Оборот товаров увеличился прибыли у всех выросли, люди довольны, один я злой, но меня не особенно то и жалко, я, по сути, в этой схеме был лишним элементом, и как оказалось бесполезным!

Вот.

К чему я это?

Смотрите: схема банальная, простая типичная, экономически логичная до ужаса, обрубающая все возможные лишние элементы.

Она показала, что без лишних фирм, посредников, пиарщиков и рекламистов дорогих можно не только обойтись, а даже нужно!

Так как она и рынок оживляет, и покупателей привлекает, и денег лишних по трубам не гоняет!

Но работает эта схема исключительно в том случае если посредников нет, которые облегчают обработку и усваивание этих самых лишних денег! То и есть работает эта схема лишь там где все участники рынка деньги зарабатывают а не пилят!

Я надеюсь никому не надо рассказывать что все большие пиар рекламные фирмы, это конверты , откатчики распильщики ?

Что обычно во всех интересных схемах они обязательно участвуют чтобы деньги лишние отработать и увести для того чтобы за минусом своего процента вернуть потому заказчику ?

Не знаете?

Нет?

Так я вам расскажу!

Создавая рекламу, большинство гигантов и фирм поменьше всегда вкладывают огромные суммы денег в фирменные элементы, ребрэндинг и другие умные и дорогие до безобразия формы отмывки денег!

Рассказать вам про логотип Метро за который Лебедеву заплатили 232 млн. рублей?

Или новый логотип Киевстара, который сожрал весь бюджет по модернизации сети, а это десятки миллионов долларов!

Пиарщики, рекламисты это те самые ямы, в которых хоронят миллионы бюджетных деньг, и обидно не то что мы обеспечиваем работу фирм паразитов, а то что обыватели, смотря на результаты такой работы говорят: Смотри они работают !

Хотя, как вы понимаете, в реальности, если вы видите плакат:

Остановим коррупцию ! или Скажи нет коррупции !

В реальности речь идет о том, что инициатор акции просто освоил очередную кучку бюджетных или денежек какого-нибудь американского фонда по развитию демократии, и он и есть то самое зло, тот самый рудимент, анахронизм который необходимо исключить из нашей цепочки!

Мы не сможем остановить коррупцию или восстановить экономику, если мы разработаем и внедрим шикарный логотип, слоган или обклеим всю Украину плакатами!

Все это обман, слив, иллюзия реформ

Ну и на последок, про еще одно кладбище денег, на которое наше государство сейчас совсем не скупиться - пиар сопровождающий действия наших реворматоров , а именно посты в соцсетях и плакаты, кричат большими буквами:

Милиционеры задержали преступника!

Прокурор посадил олигарха!

Президент выполнил обещание!

Він працює!

Мне кажется за это надо бить лицо!

Писать о том, что кто-то делает свою работу это бесполезная трата времени и средств! Нет ничего героического в том, что люди делают работу, за которую они получают зарплату!

Мне не надо знать, что в нашем государстве есть работа, которую люди обязаны делать хорошо!

Я же ведь не пишу на каждом столбе:

Я сегодня поел! Слава мне! Я сегодня почистил зубы! Я герой !

Если милиционер, полицейский или прокурор, да и любой другой госслужащий занят работой и выполняет ее на должном уровне это видно без плакатов!

Если в стране не воруют и не берут взятки видно точно также, без дополнительных указателей!

Если мы хоти что-то менять надо менять все и надо работать, а не рассказывать про работу отмывая бюджетные деньги!