Семья - лучший социальный лифт на России!

3 октября 2023, 19:22
Если у отдельных чиновников лифты персональные, для детей, то самые оборзевшие одарённые персонажи пользуются лифтом грузовым, и везут в нём сразу всех родственников.

Вы уже знаете про Айшат Кадырову, дочь Рамзана Кадырова, которая вчера стала вице-премьером чеченского правительства — в 24 года. Но могли не знать, что всего в правительстве республики девять вице-премьеров, и семь из них являются родственниками либо близкими людьми Кадырова.

В конце июля Кадыров сделал вице-премьером мужа Айшат Висхана Мацуева. Выходит, разведал обстановку для жены. Ещё один зятёк главбандита Адам Алханов стал вициком в прошлом ноябре. Он женат на Хадижат Кадыровой, которая возглавляет департамент дошкольного образования мэрии Грозного, но это, видимо, ненадолго — скоро вырастет до министра или станет очередным вице-премьером. Также зампредами стали Иса и Абубакар Тумхаджиевых, дальние родственники Кадырова. И замыкают эту великолепную семёрку друг Кадырова Абузайд Висмурадов и односельчанин из Центороя Бекхан Таймасханов.

Вот такая клановая кадровая политика в отдельно взятом регионе. Хотя чего тут удивляться — из 158 высших чиновников Чечни более 30% это родственники Кадырова, 23% — его земляки-односельчане, 12% — друзья и родственники друзей. Все как на подбор великие управленцы (нет). Наверное, этим и объясняется, что Чечня уже много лет зависает на последних местах почти во всех экономических рейтингах регионов — безработица, отсутствие инвестиций, низкий уровень доходов и так далее. Потому что если ты не родственник или не друг Кадырова, то ничего хорошего тебе там не светит. Зато у Кадырова есть цель — можно оставить в Чечне только членов клана, и тогда всё будет совсем хорошо.