Сенниченко и его сообщники получали каждый месяц по $200 тыс. от государственных предприятий

28 декабря 2023, 09:23
Журналистское расследование, связанное с бывшим руководителем Фонда государственного имущества Украины Дмитрием Сенниченко обернулось скандалом

Согласно расследованию, было выявлено, что Сенниченко и его сообщники получали каждый месяц по $200 тыс. от государственных предприятий "Одесский припортовый завод" и "Объединенная горно-химическая компания", что в совокупности составило 10 миллиардов гривен.

Журналисты уделяют внимание тщательности и точности действий участников этой истории, которая, по их мнению, напоминает театральное представление, с Сенниченко в роли главного актера и режиссера. Авторы статьи размышляют о том, как такая деятельность стала возможной, мог ли высокопоставленный государственный деятель, такой как Сенниченко, действовать самостоятельно без высшего одобрения, а также интересуются, почему все фигуранты дела уехали за пределы страны заранее.

В статье также рассказывается о встрече в ресторане "Горчица" в Киеве подельников для обсуждения работы. Один из них, Дмитрий Сенниченко, в то время был бывшим главой Фонда государственного имущества, а другой – его знакомый Сергей Байрак. Сенниченко уже год занимал должность главы Фонда государственного имущества, а количество управляемых Фондом предприятий выросло в шесть раз, включая Одесский припортовый завод и Объединенную горно-химическую компанию.

Журналисты отмечают проблему с Одесским припортовым заводом, где некомпетентность новых руководителей и контролирующих органов привели к остановке предприятия в 2016 году, а затем к его возобновлению по давальческой схеме, что создало возможность для сомнительных сделок и потерь.