СЕП - новая звезда на небосклоне "борцунов с коррупцией"

18 марта, 09:08
Очень просто объясняю главную новость дня. За последний час получил дюжину запросов на обширный комментарий инициативы нардепа Железняка по поводу создания «Специализированной экономической прокуратуры».

Цитаты «идей» беру из графики нардепа Железняка. На них же и объясняю все шизоидность происходящего в Парламенте.

1. «Лучшие практики развития САП». 

Максимальная чушь. За практически десятилетие своей работы, антикоррупционная вертикаль НАБУ/САП показала худшие (!) результат из всех (!) правоохранительных органов Украины. Что отображено и зафиксировано во всей (!) публичной социологии, которая публиковалась за последний год.

Публичный отчет НАБУ после 7 лет работы, который был опубликован в декабре прошлого года, на официальном (!) сайте НАБУ, зафиксировал, что за (!) 7 лет работы на (!) одного детектива приходилось (!) 1.7 обвинительных актов, которые были переданы в суд.

То есть, за (!) 7 лет по 1 делу на детектива. Сколько за это время каждый детектив получил зарплаты посчитайте сами. 

Вывод: «лучшие практики развития САП» = полнейший фейл. Как публичный, так и профессиональный.

2. «Максимальная автономия и независимость».

Из этого месседжа мы пониманием, что сейчас кто-то мешает проводить расследования. Так как сейчас это направление находится под контролем Генеральной прокуратуры (которую реформировал Рябошапка в 2019 году с участием партнеров и активистов) — мы признаем, что реформа, деньги партнеров и «компетенции» активистов признаны такими, что привели к усилению коррупции. Что привело к данной инициативе.

Кроме того, после 5 лет и 2х (!) неудачных попыток перезагрузки БЭБ, и выход на (!) третью попытку говорит о том, что если эта попытка так же будет провалена (очевидно, что да), как все и предыдущие, а БЭБ+СЭП получат «максимальную автономию и независимость», значит, в итоге, мы получим устойчивую оргпрестурность в законе и погонах, на которую не будет никакого влияния, из этого законодательного «максимальная автономия и независимость».

3. «Партнерские отношения между бизнесом, СЭП и БЭП».

Эти слова, в такой последовательности, определены в украинском законодательстве как «коррупция», или хорошо известное слово — рэкет. Ведь, не могут отношения между правоохранительным органом и субъектом их надзирания называться партнерскими. В простонародье это имеет конкретное определение — «обилечивание».

Бизнесмен нарушает Закон – штраф. Не нарушает — никто его не трогает и не приходит. В чем и где тут партнерство? 

Партнерство предполагает постоянный диалог и некие договоренности. Но, все договоренности между гражданином (бизнесменом) и государством регламентируются Конституцией и Законами Украины. Правоохранительный орган – представитель государства. То есть, помимо Закона Украины, у бизнесмена должны быть дополнительные, партнерские отношения с прокурором и детективом? Которые еще и максимально «автономны и независимые» в своей деятельности?

4. Назову это общим словом — эффективность.

Нужно начать с ответственности, воспитания, образования. Следователя (как и прокурора) нужно воспитывать и обучать, выращивать, эволюционно развивать по его навыкам, способностям и опыту продвигать по службе.

За преступные действия — увольнять или садить в тюрьму. И наказание должны быть необратимым. Как и соблюдение Законов Украины, в первую очередь для них — уголовно-процессуального кодекса. 

Только это даст результат в эффективности, а не очередная перезагрузка. Ведь, как я уже описал подробно выше — 2 (!) перезагрузки БЭБ не дали результата. 

Даже уже дятел должен был понять, что проблема не в «перезагрузке» и псевдо «конкурсах».

Ну и последнее. ВАНГУЮ:

Идя этой логикой, абсолютно некомпетентных в этих вопросах людей, мы придем к тому, что нам будут в скором времени нужны «максимально автономные и независимые» прокуратуры для СБУ и ДБР. В том числе, чтобы наладить «партнерские отношения» гражданам и бизнесу и с ними тоже. Это на первом этапе.

На втором этапе – каждому из них по специальному Суду. В том числе, с которыми так же нужно будет наладить партнерские отношения.