Сергей Тищенко - первое физлицо-банкрот  в истории Украины

30 декабря 2020, 19:59
На днях исполнился ровно год как первый человек в Украине объявил себя банкротом. Им стал друг Пашинского и нефтемахинатор Сергей Тищенко (не путать с Велюровым тверкачем).

Человек, чья компания Укройлпродукт в 2015 купила (на самом деле отжала по беспределу с вовлечением силовиков и куска лояльного Автомайдана) около 100 000 тонн (35 железнодорожных составов) нефтепродуктов Курченко.

Эти нефтепродукты остались на нефтебазах в Одессе и Херсоне после бегства Курченко. Его конфисковали, но государство не получило с них ровным счетом ничего.

Воровали на всех этапах: цена была занижена в 2 раза, оплата полностью не произведена, а то что таки перевели на счет госкомпании, положили в банк Тищенко «Фортуна», где они благополучно растворились вместе с самим банком.

До этой аферы Тищенко был экспрессивным житомирским автозаправщиком с 20 станциями бензиновыми, 60 АГНКС, нефтебазой в Коростене, банком Фортуна и одноклассником Пашинским.

После 2015 Тищенко стал звездой всеукраинского масштаба, а в 2019 первым в стране физлицом-банкротом.

К слову,процесс еще не завершен. Согласно последнему решению суда от декабря 2020, Сергей Тищенко оказался лично должен более 2 млрд гривен – космос.

Например, долг перед государственным Укрэксимбанком составляет 286 млн грн, перед Укрсиббанком – 597 млн грн. 

Чешская компания Star Investment Cz One, скупившая активы обанкротившегося банка Тищенко предъявила требования на 1,38 млрд грн. Еще с десяток физических лиц предъявили требования на 2-15 млн каждый.

Бизнес Тищенко, который до 2015 пытался как-то выходить за пределы Житомирской области, сейчас почти умер – банк претендует на нефтебазу, объемы поставок кратно упали.
Над самим Тищенко висит угроза уголовного преследования за махинации с топливом Курченко, которые он постоянно пытается приостановить, засыпая Печерский районный суд исками с требованием «установить юридический факт» своей непричастности.

Не будь как Сережа, входи в Новый год без долгов. 

И как Гарпок не будь.

И как Укрэнерго тоже. 

И атом.

Точно - УКРНАФТА - они теперь без долгов. Мы все скинулась. Ну хоть кто-то.