Сказ про то генпрокурор Махницкий спас Левочкина и Фирташа

14 августа 2015, 13:47
Генпрокурор Махницкий сознательно спас Левочкина, Фирташа и Бойко от международных санкций, и как результат улучшил свое материальное положение!

Генпрокуратура обнародовала на днях суммы средств бывших соратников Януковича, арестованных по результатам введенных санкций Евросоюза.

Итак, был арестован средств и активов:

  • Николая Азарова в сумме 0500000 (Лихтенштейн)
  • Юрия Иванющенко в сумме $ 258 тыс. (Кипр), $ 30820000, 1800000 швейцарских франков (Латвия), 72 млн швейцарских франков (Швейцария)
  • Александра Клименко в сумме 26500000 (Лихтенштейн)
  • Андрея Клюева в сумме 315 тыс. Евро (Австрия), $ 9 тыс. (Австрия), 13 млн швейцарских франков (Швейцария)
  • Сергея Клюева в сумме 451 тыс. Евро (Австрия), 13 млн швейцарских франков (Швейцария), 675 тыс. Евро (Великобритания)
  • Сергея Курченко в сумме $ 1,5 тыс. (Латвия), $ 40 тыс. И 775 евро (Кипр), 0200000 швейцарских франков (Швейцария), активы в сумме 235 тыс. Евро (Австрия)
  • Александра Януковича (активы компании «Мако») в сумме 2500000 швейцарских франков (Швейцария)
  • Сергея Арбузова в сумме 49500000 (Латвия)

Лидером по размеру замороженных сумм является ближайший соратник Януковича по фамилии Иванющенко, известный всем как «Юра Енакиевский» - у него обнаружено и заблокировано за рубежом более 100 000 000 долларов.

Потеря таких средств является болезненной даже для коррупционных подельников Януковича. Только что состоялось замораживание средств, он начал бороться за их освобождение.

Найдя поддержку в Генпрокуратуре.

Я знал, что Генпрокуратура присылала Иванющенко письмо о том, что он чист перед законом, для вывода денег из-под ареста, но не видел его собственными глазами. И вот, наконец, мне удалось получить эту корреспонденцию.

Документ был создан во времена бывшего генпрокурора Виталия Яремы и подписан его первым заместителем Николаем Герасимюк. Герасимюк сообщает «Юру Енакиевского», что никаких производств против него нет (хотя за несколько месяцев Иванющенко было выдвинуто подозрение, которая также готовилась не одну неделю).

Содержание письма было использовано адвокатами Иванющенко в качестве доказательства незаконности блокировки его счетов европейцами и использовано в юридических процессах за рубежом.

В конце концов, эта операция провалилась, и деньги «Енакиевского» не отпустили - в отличие от экс-министра экологии Николая Злочевского, который благодаря аналогичному письму снял арест в Великобритании с 23 миллионов долларов. За рассылку таких «писем счастья» никто не был наказан.

САНКЦИИ БЕЗ Фирташа И Левочкина

Сама природа санкционного списка Евросоюза также наводит на грустные размышления.

Все мы хорошо знаем, что в марте 2014 был наложен санкции Брюсселя на соратников Януковича. Но мало кому известно, как происходил отбор фигурантов в этот список. Нет, это не Евросоюз определял, чьи деньги блокировать. Санкции были наложены исключительно на тех лиц, список которых направила в ЕС ... сама Украина.

Эти фамилии были изложены в послание и.о. генпрокурора Олега Махницкого на имя Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. И, получив это письмо, ЕС наложил санкции на всех указанных там деятелей.

[img;3]

На самом деле, это письмо Махницкого привел к проблемам в будущем. Чтобы уберечь фигурантов под действием санкций Евросоюза, Генпрокуратура сообщать о подозрении по статье 191 часть 5 Уголовного кодекса, иногда даже искусственно поднимая инкриминируемые преступления под эту квалификацию - лишь оставить в санкционный список.

Но нас должно интересовать другое:

Почему одни лица попали в список, а другие - нет?

Почему здесь нет ни одного человека из клана «РосУкрЭнерго»?

Махницкий включил в санкционного списка братьев Клюевых, но отсутствуют фамилии Левочкина и Бойко?

Почему есть Курченко, но нет Фирташа?

Почему есть Лукаш, но нет никого из Кацуба?

Ведь, обратите внимание еще раз - фигурантов санкционного списка подбирали не по критерию разгона Майдана, а по критерию хищения государственных ресурсов.

В этом письме Махницкого, датированном 3 марта 2014, то есть через десять дней после смены власти, утверждается, что уже «установлены факты присвоения значительных сумм государственных средств» приведенным соратниками Януковича.

Очевидно, что в такой короткий промежуток времени факты не установлено - и санкционный список из Украины основан на предположениях и догадках.

Тогда возникает другой вопрос:

Почему Махницкий использовал такое категорическое утверждение относительно одних лиц (Януковиче, Азаров, Клюев, Богатырева, Табачник, даже Лукаш), но не упомянул других - никого со стороны клана «РосУкрЭнерго»?

Хотя о «вышках Бойко» было известно не менее, чем о «оборванный транзит Курченко».

Эта странная избирательность сыграла очень плохую службу Украины.

Тогда, через несколько дней после падения Януковича, новая власть имела большое окно возможностей в отношениях с Западом.

И если бы Генпрокуратура подала в Брюссель также Фирташа, Левочкина и Бойко, то это не только привело бы к замораживанию большого количества их денег.

И дело «вышек» продвигалась бы гораздо быстрее, и искать участников аферы с «Укртелекомом» не пришлось бы так долго, и мы бы знали всех теневых бенефициаров «РосУкрЭнерго».

И сейчас мы бы ни говорили о реванше «Оппозиционного блока».

Но произошло иначе.

Генпрокурор, поставленный на эту должность «Свободой» и подпертый серым кардиналом партии Игорем Кривецким, сознательно или нет, но спас Левочкина, Фирташа и Бойко от международных санкций.

И я не удивлюсь, что кто-то в итоге улучшил свое материальное положение!

За что будет расплачиваться вся Украина.