Сколько и за что доплачивают депутатам «в конвертах»?

17 сентября 2020, 17:16
Большинство нардепов получают доплаты в конвертах в сумме от 5 до 15 тысяч долларов, а на лоббировании «нужных» поправок можно сколотить целое состояние. Такую информацию сообщил источник в Верховной Раде.

Один из примеров лоббирования – нардеп Александр Юрченко, чей помощник попался на взятке. Как утверждает источник, по хорошо оплаченной просьбе «мусорщиков» (зарабатывающих на свалках в Украине), в его документе убрали норму, согласно которой захоронение отходов должно происходить с соблюдением санитарных и гигиенических норм.

Первой подобный законопроект подала нардеп Анна Скороход, которая, между прочим, и заговорила о зарплатах в конвертах, когда ее исключили из фракции «Слуга народа». Что интересно, по ее словам, в Верховной Раде 98% нардепов, так сказать, работают с дополнительной оплатой.

Тем временем, поговаривают, что президент Владимир Зеленский требует больше показательных посадок. Мол, НАБУ, САП и Офис Генпрокурора получили указания работать быстрее и продуктивнее для того, чтобы привлекать к ответственности воров и взяточников.