Следователи похитители из ГФС

10 сентября 2021, 11:38
На почту регулярно приходят сообщения о разнообразных злоупотребелениях силовиков. Приходят не только мне, судя по публикациям коллег: несправедливости в стране, увы, хватает на всех. Реагировать успеваю только на самые неординарные случаи, к каковым относится ситуация с IT-компанией ООО «Техноложик».

А именно: двое следователей Государственной Фискальной службы из группы, которой руководит начотдела Максим Федосов (один из этих следователей — вроде бы Тарас Кручко), силой принудили директора ООО «Техноложик» Юлию Шевчук сесть в их машину, а затем, угрожая оружием (!) и посадкой в СИЗО, заставили ее подписать заранее подготовленный документ с признательными показаниями. С этим документом ей даже не дали толком ознакомиться. Про отсутствие адвоката и вспоминать неловко.

Факт получил огласку, при этом ГФС его называет «Допросом по месту проживания»: Ю.Шевчук что, в салоне их служебной машине проживает?! Повезло, что хоть не в багажнике… Но важно, что сам вопиющий факт фактического похищения и давления на свидетеля не отрицается.

Похоже, орлы из ДФС совсем потеряли берега. Потому что использование силы и угроза применения оружия по закону возможны только в случае, если есть прямая угроза жизни и здоровью граждан. Каким образом под это подпадает запугивание свидетелей?! А во всех остальных случаях правоохранители должны быть вежливее, чем метрдотель, и душевнее, чем психотерапевт.

IT-сфера в Украине является одной из немногих еще дышащих. Поэтому как раз на нее регулярно направлены усилия силовиков-оборотней, которые не пресекают преступников, особенно, преступников из власти, а пытаются «доить» успешный бизнес. А потом руководство страны вынуждено во время международных визитов на высшем уровне выслушивать, что до ЕС и НАТО нам далеко, так как у нас проблемы с законностью.

Не берусь судить (не видел материалов дела), если ли признаки правонарушений в работе ООО «Техноложик» и его директора. Но точно знаю, что вину надо доказывать с документами в суде, а не с пистолетом в служебной машине. И пресловутая «честь мундира» не может ничего оправдывать (хоть «честь налоговика» тот еще оксюморон).

Пострадавшая от действий ГФС-ников Ю.Шевчук, разумеется, обратилась к адвокатам, пишет жалобы в разные инстанции, включая офис омбудсмена. Но хамская несправедливость в том, что ее жалобы попадают как раз к М.Федосову — тому самому, который начальник следователей-похитителей!

Мы никогда не станем цивилизованной страной, пока у нас существует бандитский беспредел силовиков, прикрываемый круговой порукой коррумпированных начальников. Не будем давать им законный отпор — потеряем и европейскую перспективу, а затем и страну целиком.