Сокращение госзаказа на «Армату»

8 мая 2015, 08:00
​Российские военные сократили количество танков «Армата», которые они намеревались закупить у Уралвагонзавода, из-за роста расходов на их производство

​Российские военные сократили количество танков Армата , которые они намеревались закупить у Уралвагонзавода, из-за роста расходов на их производство, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Минобороны России.

Это решение ставит под сомнение будущее проекта.

Армата , как и большинство оружейных систем нового поколения, производимых для российских Вооруженных сил, является чрезвычайно дорогой. Это разозлило Министерство обороны России , прокомментировал руководитель Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

В ноябре 2014 года замглавы коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев заявил, что стоимость новых танков Армата является слишком высокой.

По его словам, контракт уже подписан, и цена на технику определена, но дальше надо работать .

В январском интервью РБК гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко так прокомментировал претензии заказчиков:

К нам была только одна претензия цена. Нельзя за товар высокого качества просить цену втрое меньше аналогов .

Инфляция и курс валют говорят, что мы сделали хорошую машину по самой лучшей цене, наверное, в мире , добавил он, не раскрывая стоимость танка.

Замгендиректора Уралвагонзавода Вячеслав Халитов заявил, что сокращения никакого не будет, контракт как выполнялся, так и выполняется, здесь никаких проблем нет .

Если речь идет о цене, то цена согласована с Министерством обороны, приемлема, соответствует той методике определения цены контакта, которая определена всеми министерствами и ведомствами , сказал Халитов. Сейчас, безусловно, идет рост на сырье, материалы, на покупные комплектующие, но мы не выходим за рамки общей цены на изделия .

В январе Халитов говорил ТАСС, что цена на Армату выработана по методике Минобороны, она абсолютно приемлема для машины нового поколения и со всеми органами военного управления согласована .

Стоимость не завышена и не занижена, она соответствует данному виду вооружения, и Министерство обороны с ней согласно , объяснял он.

7 мая РБК-ТВ в репортаже о генеральной репетиции парада Победы сообщило, что цена одного танка Армата , по некоторым оценкам, составляет 400 млн руб., что дешевле западных аналогов.

Новый танк, имеющий литеру Т-14, оснащен дистанционно управляемой орудийной башней и бронированной капсулой для экипажа, защищающей его от детонации боезапаса.

Он должен прийти на смену основному танку российской армии Т-90.

В начале года Бочкарев рассказал ТАСС, что первые танки будут поставлены в войска в феврале, однако после парада Победы на Красной площади их вернут производителю на доработку.

Опытная эксплуатация в войсках, по его словам займет около трех лет, и серийное производство Арматы должно начаться в 2018 году.