США инициировали масштабную операцию, по борьбе с коррупцией в ФИФА

27 мая 2015, 15:31
Ряд американских прокуроров подготовил обвинения против крупнейших функционеров ФИФА.

Обвинения в коррупции в ФИФА коснулись 18 человек, которые подозреваются в совершении незаконных действий, включая получение взяток и откатов при организации турниров и предоставлении прав на их трансляцию, в том числе чемпионатов мира.

«14 из них обвиняются в вымогательстве, мошенничестве с использованием телекоммуникационных средств и отмывании денег, которыми они занимались в течение 24 лет с целью «собственного обогащения с помощью коррупции в международном футболе», — подчеркивается в опубликованном в среду заявлении Министерства юстиции США.

Перечисленные обвинения были выдвинуты против нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА, руководящей футбольной организации, однако ее подвергающийся критике 79-летний президент Йозеф «Зепп» Блаттер среди них не фигурирует, но утверждать, что глава столь коррумпированной международной организации был не в курсе происходящих дел было бы глупо.

Нынешний президент ФИФА Зепп Блаттер хочет быть переизбранным на пятый срок, но его шансы занять этот пост, после данного скандала скажем так весьма невелики, как и факт того, что с более чем вероятной сменой руководства ФИФА останутся шансы на проведение Чемпионата Мира 2018 в России.

Напомним что единственная причина, по которой Россию не лишили этого права была инициатива самого Блаттера.

О серьезности намерений США, взявшихся за ФИФА, свидетельствует факт того, что уже сегодня в ходе проведенной на рассвете операции были арестованы шесть человек, экстрадиции которых требуют Соединенные Штаты.

«Обвинение касается коррупции, которая стала безудержной, систематической и глубоко укоренившейся как за границей, так и здесь, в Соединенных Штатах, — подчеркнула Генеральный прокурор Лоретта Линч (Loretta Lynch) в своем заявлении. — Речь идет о преступлениях, которые охватывают, по крайней мере, два поколения футбольных чиновников».

Аресты были произведены рано утром в среду в одной из гостиниц Цюриха. Операция прошла без каких-либо инцидентов.

Арестованные обвиняются в США, среди прочего, в отмывании денег, вымогательстве и мошенничестве с использованием электронных переводов.

Руководство ФИФА съезжается в Цюрих на ежегодный съезд, который начнется в пятницу и в ходе которого должен быть избран новый президент организации.

В заявлении министерства внутренних дел Швейцарии говорится, что прокуратура Восточного района Нью-Йорка расследует дело, согласно которому арестованные подозреваются в получении взяток, исчисляемых миллионами долларов, с 1990-х годов до сегодняшнего дня.