Столар не тонет - почему?

7 марта 2023, 09:53
​Вадим Столар несмотря на госизмену и уголовные дела владеет многочисленными активами в Украине вместе с Виктором Медведчуком. Его откровенная поддержка россии, а также коррупция так и не побудили правоохранителей засадить экс-регионала за решетку.

Ранее журналисты Bihus.info выяснили, что совладельцем одной из компаний Столара-Медведчука ENSO является кинопродюсер Артем Колюбаев, бизнес-партнер главы Офиса Президента. Он также владеет долей в «Эссет Файненшнл Групп», которая направляет миллионы компаниям бывших нардепов от ОПЗЖ для участия в строительстве ЖК от ENSO в Киеве. Таким образом пособники россии получили крышу и покровительство от ОП.

Возможно именно такая связь с властью и развязала руки наглым предателям. Ведь Столар-Медведчук вместе с Колюбаевым еще несколько лет назад создали полноценный фонд “ENSO” – АТ “ЗНВКІФ “Астера. Фонд через офшорные фирмы проводит многочисленные финансовые махинации, уходя от уплаты налогов. Их масштаб поражает, по информации журналистов-расследователей, в 2020 году через эти фирмы шли операции по продаже российской нефти от Новошахтинского завода.

Но и это не все. Как сообщают все те же журналисты Bihus.info, через подставную львовянку Столар-Медведчук владеют компанией «Истстрой», на которую оформлен почти гектар земли на бульваре Дружбы народов, стоимостью в 160 млн грн, а также фирмой «Таун Ленд Компани» – заказчиком строительства ЖК "Поэтика" в Киеве. При этом за год открытой войны правоохранители так и не заинтерисовались схемой и даже не наведались к подставному учредителю компаний, о чем сама львовянка и призналась СМИ.

Казалось бы уголовные производства от СБУ, коррупция, а также многочисленные доказательства сотрудничества со спецслужбами рф должны были упечь их за решетку. Но нет, чтобы избежать наказания за преступления, по согласованию с властью, Столар-Медведчук создали благотворительный фонд: где на реальную помощь тратятся копейки, основная же часть денег, а это миллионы − идет на самопиар.

Задача у всего этого одна – замылить глаза людям, дать основания власти продолжать крышевать Столара-Медведчука и не конфисковывать их активы. Именно поэтому до сих пор все уголовные дела против них так и остаются лишь на бумаге. И никого не волнует, что сами же псевдоблаготворители сделали все возможное для скорейшего нападения россии на Украину.