Теневой куратор Налоговой службы Украины

8 декабря 2021, 20:06
Речь пойдет о Евгении Бамбизове - теневом кураторе Налоговой службы Украины, которому легко удается генерировать теневые потоки «черного нала» из Днепра и других регионов.

А все началось с выстраивания "теневой вертикали" в Днепропетровской области, которая при помощи руководителя областной ДНС Анны Чуб обеспечивает своему куратору Евгению Бамбизову и, кстати, «крышу» самого куратора, основной массой кэша.

Так, например, в прошлом году чиновник заработал 6,43 млн гривен в качестве «дохода от занятия предпринимательской деятельностью». Хотя никакой такой деятельности, исходя из его документов, господин Бамбизов не вел, кроме как крышевания нелегальных конвертационных центров во время своей каденции на посту руководителя Одесской областной ДНС и главы Офиса крупных налогоплательщиков, куда он пошел на повышение после серии скандалов в СМИ.

Здесь он существенно увеличил сумму откатов: с 1-2%, которые Бамбизов брал в Одессе, до 5-10% от каждой трансакции. Именно миллионные откаты, как утверждают наши источники в прокуратуре, помогли ему избежать реального срока после ареста в 2019 году.

Его клиенты также неплохо обогощаются, как, например, Анна Чуб, которая сделала головокружительную карьеру – от начальника районного отдела налоговой в Днепре до руководителя областной налоговой.

По информации СМИ, скромная днепровская семья налоговиков Анна и Виктор Чуб, владеют тремя квартирами в городе, машиной «Лексус» и домиком в Закарпатье. При этом заработав в 2016 году всего 279 тыс. гривен, чета сумела потратить целых 772 тыс. гривен только на новые квартиру и машину. А, например, автомобиль «Тойота-Камри» обошелся им… за 22 тыс. гривен! Спустя пару лет, немного поездив, они продали это авто за 485 тысяч, доказав, что налоговики таки умеют делать бизнес. Также муж Анны Чуб, если верить документам, умеет купить дом в Бердянске на 191 квадратный метр за … 361 тыс. гривен, а добрый аноним официально через нотариуса дарит ему 600 тыс. грн.