Царские крысы

Пока Дмитрий Рогозин продолжает неумело пиариться в попытках выклянчить новую должность, его сын Алексей занят пополнением семейного бюджета.

И даже как будто нашел нового спонсора в лице Росатома. Теперь семейство Рогозиных пытается попилить бюджеты госкорпорации на своих самодельных проектах по беспилотникам.

Сейчас Алексей Рогозин - председатель консультативного совета АО "Эколибри". К слову, гендиректором там числится Семенов Владимир Иванович, который работал с Рогозиным-младшим в ПАО "Ил" директором по ВЭД. Все свои. И эти "свои" собирается вот-вот построить (на словах, конечно) первый в России беспилотный транспортный аппарат вертикального взлета. Дальность полета "Эколибри-В" по плану достигает 1200 км со средней скоростью под 270 км/ч с 300–400 кг полезной нагрузки. Замечательные ТТХ! Также в теории беспилотник "Эколибри" можно использовать как ретранслятор сигналов управления ударными и разведывательными дронами, как высотный разведчик и даже охотник за другими дронами. Но это в теории, с практикой все хуже.

Стараниями Дмитрия Рогозина "Эколибри" поучаствовала в выставке "Аэронет-2035" на ВДНХ со своей футуристичной моделью самолетика. И даже заручилось поддержкой Росатома, который стал главным проектировщиком аппарата. Госкорпорация взялась поставлять литий-ионные батареи для рогозинского изобретения. Когда-нибудь, после постройки завода в Калининграде. Загвоздка в том, что чудо-двигателей для невероятного беспилотника Алексея Рогозина еще не изобрели. И неясно, когда изобретут, т.к. сама "Эколибри" занимается беспилотной авионикой, то есть делает компьютерный симулятор. А на какой силовой установке будет вертикально взлетать и садиться настоящий аппарат в реальности (предполагается, что гибридной),

Отсутствие продукта совсем не мешает Дмитрию Рогозину козырять тем, что его сын участвует в спецоперации как конструктор, разрабатывая боевую технику. Под этим соусом Рогозин учредил специальный благотворительный фонд и НТЦ "Царские волки". Кроме "Эколибри" там якобы проектируют еще два мифических беспилотника, включая разрекламированную "Матрешку" (которую пока никто не видел). Ну а пока благородное семейство Рогозиных зарабатывает тем, что перепродает боевым подразделениям гражданские БПЛА, в основном с AliExpress. И пудрит мозги доверчивым бизнесменам, которые жертвуют на мифические рогозинские дроны.

Учитывая, что ФСБ как будто собралась начать проверку добровольческих сборов на нужды СВО, у Рогозина есть все шансы пополнить свою и без того пухлую папку новыми коррупционными фактами.