Цена на газ для населения завышена вдвое

24 июня 2015, 13:05
Международные аудиторы определили среднюю цену на газ для населения

С 1 апреля в Украине выросли тарифы на газ, свет и теплоснабжение, цена газа, который используется населением для приготовления еды и подогрева воды, выросла с 1182 гривен за тысячу кубометров до 7188 гривен.

Насколько правомочным было данное решение правительства взялись ответить международные аудиторы компаний Deloitte, PwC, EY и KPMG.

Воспользовавшись данными, предоставленными НКРЭКУ, НАК Нафтогазом Украины и ПАО Укргаздобыча аудиторская комиссия заявила, что средневзвешенная цену природного газа для населения должна составлять 4205,53 гривен за тысячу кубометров.

Об этом говорится в расчете розничных цен на природный газ для населения, размещенном на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Формула, по которой проводился расчет средней цены на газ состоит из: средневзвешенной цены природного газа как товара, без НДС (3293,6 грн/тыс. куб. м) и значения удельных расходов уполномоченного субъекта без НДС (32,4 грн/тыс. куб. м) умноженных на коэффициент, учитывающий целевую надбавку на природный газ плюс общий тариф на транспортировку газа, плюс средневзвешенный тариф на поставку газа.

Таким образом, цена в 7188 гривен выставленная правительством является завышенной, чуть ли не в 2 раза, так как реальная стоимость газа должна составлять 4205 гривен за 1000 кубометров.

Исходя из данных проведенных международными аудиторами можно сделать вывод, что правительству придется снизить цену на газ, иначе назвать их действия иначе как надувательством будет нельзя.

Вообще конечно удивительно, почему иностранцы, непредвзято взявшиеся за расследование, тут же обнаружили колоссальное хищение наших средств, в то время как наше правительство зная про проблемы украинцев, наоборот ищет способ добить и без того обедневших украинцев.

Так же непонятно, почему украинцы платят за дорогой российский газ, в то время как украинский газ, на который мы вправе претендовать, продают обнищавшим украинским олигархам, а его себестоимость напомню 60 долларов за кубометр.