Ура, нарешті перемога. Перемога науки!

11 декабря 2019, 16:42
Я часто критикую отдельные какие-то высказывания зеленых форм жизни, и вобще уровень постов сильно опустился, если ещё год назад был шанс поговорить о Базельской задаче хотя бы в комментариях, то теперь приходится объяснять почему блокчейн - пятая нога, или почему электронные выборы в данный момент невозможны. Ладно уж, продолжим.

Недавно зеленая буба сказала, что-то в духе: "нажимаешь на кнопку и коррупционера нет". И они кажется действительно в это верят, что о-то пусть компьютер работает, а мы будем изо всех сил способствовать, мимораундить и круглостолить о небывалых успехах. Ноздря в ноздрю идём с Эстонией (не в обиду Эстонии).

Все технологии - коммуникаций, защиты информации, ойти вот это вот ваше всё ёбаное - инструменты, для решения задач вобще, и принятия решений (о том как задачи решать) в частности. Попробуйте заменить бухгалтера смартфоном и вы очень быстро поймёте, что я имею в виду. Вернёмся к нашим цифровым трансформаторам.

Я у Кости Корсуна нашел скрин - приказ министерства образования о распределении денег. Там есть в том числе такие жемчужины как "разработка децентрализованной сети мобильной связи на основе блокчейн-архитектуры и искусственного интелеекта" (1,65 млн грн) и "система обеспечения конфиденциальности критической информационной инфраструктуры государства на базе детерминированных квантовых алгоритмов" (2,14 млн грн). Тем у кого осталось немного естественного интеллекта предлагаю подсчитать сколько людей должно было поработать на заводе, поторговать на рынке и пописать программ, чтобы заплатить четыре миллиона гривен налогами, которые просирает министерство на абсолютно невменяемые проекты.

Если человек, который подписывал приказ (Ганна Новосад) не понимает, что всё это просёр полимеров, то она некомпетентна, а если понимает, но подписывает, значит это - коррупция. И от того, что приказ опубликован в электронном виде ничего не меняется. И от наличия цифровой подписи тоже не поменяется ничего. Вы конечно можете у грабителя на улице попросить справку о том, что он вас ограбил, и он может быть вам её, отсмеявшись, подпишет, но толку - ноль. Мы можем обязать министра завести себе почтовый ящик в зоне gov.ua или открыть профиль на фейсбуке. Подключить её к 133 реестрам и соединить их мощным блокчейном или даже затрембитить её по самые гланды. И кнопку её приделать в смартфон. И рассылать СМС во все институты, что только что был выделен грант на квантовую хуету. Сделать фонд фондов, грант грантов и объединить реестром реестров...

Того прискорбного факта, что страна захвачена дебилами, что советская система управления находится в состоянии распада и никакие свистоперделки не смогут оживить труп - не изменить.