В 2020 власти Киева распили более миллиарда

25 декабря 2020, 12:44
В течение 9 месяцев текущего года, в рамках программы экологического благополучия Киева на 2019-2021 годы освоено более миллиарда гривен.

Так, 16 декабря 2020 года постоянная комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики заслушала отчет Управления экологии и природных ресурсов КГГА о ходе выполнения Комплексной целевой программы экологического благополучия Киева на 2019-2021 годы (за 9 месяцев текущего года) и рассмотрела бюджетный запрос этого управления на 2021 год.

Отметим, были замечены попытки сокрытия от общественности публичной информации. К примеру, на официальной странице указанной комиссии Киевсовета сам отчет профильного управления КГГА был опубликован только после заседания комиссии. Перечень важных, но невыполненных мероприятий, содержит 21 пункт.

В частности, речь идет о паспортизации малых рек и водоемов, строительстве комплекса по переработке и утилизации растительных отходов, разработке Концепции развития зеленой зоны города Киева на 2020-2030 годы, упрощении Порядка определения территорий зеленых зон, закрепления границ городских лесов, лесопарков, буферных парков, гидропарков и парков, и также недопущении их застройки, проведении работ по инвентаризации источников загрязнения окружающей природной среды, проведении санитарно-бактериологических исследований качества воды в водоемах Киева.

При этом, сам глава экологической комиссии Киевсовета Денис Москаль оказался недоволен полученной информацией. Он отметил, что программного подхода в реализации указанной целевой программы нет. По его словам, сейчас идет бюджетный процесс и мы видим, что «приоритетность определяется буквально на коленке, в последние дни».

При этом, сама подготовка к разработке новой программы экологического благополучия, уже началась и в мае-июне 2021 года планируется представить ее проект в Киевсовет. Более того, сами чиновники обещают, что Программа экологического благополучия Киева на 2019-2021 гг будет выполнена не менее чем на 90%.

Но мы с уверенностью можем сказать, что за 2019-2020 гг произошел только хороший распил бюджета, и по факту важного для общества и экологии строительства не произошло. Зато, тем временем мы можем наблюдать десятки незаконных высоток и ТЦ.