В Украине наконец-то началась борьба с теневым рынком подакцизной продукции

21 декабря 2021, 17:36
Отмечаем, что после того, как Гетманцев фактически взял под свой контроль ГНС, возобновилась борьба с теневым рынком подакцизной продукции.

Происходит этот процесс при активной поддержке Монастырского и его команды. Да, у них свой интерес, не все гладко, но в дебюте игры они показывают результат - в ноябре уплата акцизов выросла (наверное, менты надеяться на доплаты, которые пообещало им руководство). Также начали отработку второй формы на Львовской табачке и в Желтых Водах. 

В ближайшее время в ГНС также планируют возобновить системные проверки крупных налогоплательщиков, в частности представителей топливного рынка.

По нашей информации, ДСР Нацпола также предлагает, кроме «тотальных» проверок, увеличить участникам рынка плату за лицензии, а также установить на АЗС счетчики бензина по принципу РРО. Мало того, там предлагают механизм борьбы с компаниями с лицензией без мест хранения топлива - установить определенную фактическую уплату НДС перед реализацией в следующем месяце по аналогии с постановлением №1165, которая таким механизмом «прибила» малышей-скрутчиков.

Соответствующие документы находятся на столе у Титарчука и Гетманцева и ждут их «одобрямса».