Верховный суд отдадут в руки Медведчука?

31 августа 2017, 14:19
И хотя Высший совет правосудия еще не приступал к рассмотрению рекомендаций 120 победителей конкурса на должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда, юридическому сообществу уже сегодня известны фамилии тех, кто может претендовать на место будущего руководителя этого судебного учреждения.

Так, согласно «Заключительным и переходным положениям» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», Верховный Суд начинает работу при условии назначения не менее шестидесяти пяти судей Верховного Суда по результатам конкурса, проведенного в соответствии с настоящим Законом.

Председатель Верховного Суда и его заместитель избирает на должность и освобождает от должности Пленум Верховного Суда в порядке, установленном настоящим Законом. Не позднее пяти дней со дня назначения шестьдесят пятого судьи Верховного Суда, по принципу равного представительства от каждого кассационного суда создается организационный комитет, который созывает Пленум Верховного Суда в тридцатидневный срок.

В этом и состоит план Администрации Президента. Назначить 65 судей из 120 и их руками выбрать лояльного Банковой руководителя. А с другими можно не торопиться и даже «потерять» на пути назначения.Ведь уменьшенный состав всегда более управляем.

Долгое время многие люди склонялись к мнению о продвижении АП на должность Председателя Верховного Суда судью Высшего административного суда Украины Михаила Смоковича. Однако говорят, что Президента не в полной мере устраивает его кандидатура, учитывая тесные связи с "Народным Фронтом".

Сегодня все шансы занять кресло главы Верховного Суда имеет действующий председатель Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Борис Гулько.

Единственным замечанием к этому кандидату вОбщественном совете добродетелиоказалось то, что Борис Гулько в соответствии с приказомМинистра обороны Украины№ 207 от 27.03.2015 г. «за выдающиеся заслуги в обеспечении обороноспособности Украины, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина» получил награду .И все.

Согласитесь, достаточно сложно иметь доверие к Общественному совету добродетели, когда сравниваешь те или иные выводы и информацию о кандидатах.Ведь в одних из них они откровенно закрывают глаза на те или иные обстоятельства, в других – с точностью до наоборот.

 

Что же на самом деле известно о потенциальном руководителе Верховного Суда Борисе Гульке согласно информации, содержащейся в открытых источниках?

Так, согласно декларации Бориса Гулько, его гражданской женой является гражданка Крыжановская Татьяна Михайловна.Местом работы которой является международная адвокатская компания Би.Ай.еМ (код ЕГРПОУ 1434078).Одним из учредителей указанной компании является ВОО «Союз адвокатов Украины», учредителем которого является Виктор Медведчук.Как международная адвокатская компания Би.Ай.еМ, так собственно ВОО «Союз адвокатов Украины», а также организация Виктора Медведчука «Украинский выбор» находятся по одному адресу – улица Большая Васильковская 23-б.

 

Относительно связей Бориса Гулько и Виктора Медведчука действительно неоднократно отмечалось в СМИ, как собственно и о том, что Борис Гулько помогал братьям Суркисам получить землю у Кабмина.

Однако эта информация, как всегда, прошла мимо Общественного совета добродетели.Вы еще верите в неизбирательность этой структуры?

Борис Гулько был и фигурантом сюжета программы«Схемы» «Очередь на Банковую», но свое присутствие объяснил разработкой процессуальных кодексов.

Давний другАнатолия Данилека и Виталия Яремы, почему-то он не попал в другой сюжет программы «Схемы»,«Тайный филиал Генпрокуратуры», ведь его часто видели и неоднократно фиксировали возле киевского офисного центра на Львовской площади.Может, журналистам программы «Схемы» следует пересмотреть свои пленки более тщательно?

Вообще, все эти так называемые рабочие группы Банковой это просто ширма для кулуарных переговоров с руководителями тех или иных судебных органов, и это нужно откровенно признать.

Не обратил внимание Общественный совет добродетели и на вмешательство господина Гулько в рассмотрение дел судьями возглавляемого им суда по Укрсиббанку. Еще в мае этого года, анализируя кандидатов на административные должности в Верховном Суде, журналисты отмечали, что именно Борису Гулько может быть отдано предпочтение на должность главы ВС с учетом ряда особых обстоятельств.

"Дело в том, что уже довольно длительное время он является одним из основных коммуникаторов судебной власти с АП. Публично свои частые посещения Банковой он объясняет исключительно проблемами разработки нового законодательства. Но известно, что АП рассматривает Гулько как очень важного проводника ее идей в судебной системе. В частности, это проявилось при проведении последнего съезда судей. В СМИ просочилась информация о проведении Гулько работы по избранию определенных (надо понимать – нужных) членов ВСП. Внешне выигрышным преимуществом Гулько (впрочем как и Львова) является то, что высший спецсуд он возглавил после Революции Достоинства – тогда он был избран председателем судьями этого суда. Но говоря о демократическом способе занятия Гулько председательской должности, нужно учитывать тот факт, что этот суд был создан и полностью сформирован еще при Януковиче. Иными словами, его избрали «судьи Януковича» – судьи, которые попали в этот суд по воле Януковича и его «смотрящих» за судами. В коридорах власти и судейской среде бытует мнение о существовании давней крепкой связи Гулько с Медведчуком. О пересечении их жизненных путей может свидетельствовать тот факт, что в одно и то же время (в конце 80-х – начале 90-х) они оба трудились на юридическом поприще Шевченковского района г. Киева – Медведчук заведовал юридической консультацией этого района, а Гулько был судьей районного суда. Это, наверное, простое совпадение, но фамилия матери Медведчука – Гулько. При Кучме Гулько был назначен председателем Шевченковского районного суда, а потом при Ющенко ему пришлось довольствовался должностью рядового судьи этого суда. Однако в 2011 г., минуя апелляцию, он сразу становится судьей высшего спецсуда. Известно, что отбор судей в этот суд осуществлялся очень тщательно и не в последнюю очередь с точки зрения лояльности к Януковичу и тем, кто отвечал за судебную систему. Главным куратором судебной системы в то время считался Портнов, публично называющий себя другом Медведчука. Поэтому, если версия о связи Гулько с Медведчуком имеет свои основания, то это может сыграть весьма существенную положительную роль в занятии им должности председателя ВС. Медведчука и Порошенко также связывают давние особые отношения, свидетельством чего есть назначение Медведчука в минскую переговорную группу от Украины. И не только это. Усиливает позиции Гулька то, что к его лоббистам на наивысшую судейскую должность относят бывшего генпрокурора Ярему и его заместителя Даниленка, которые ушли из публичной политики в тень, но не выпали из ближайшего окружения Порошенка. Формальным преимуществом Гулька является также то, что по нему (в отличии от Львова) Общественный совет добропорядочности при ВККСУ не сделал негативного заключения» -отмечается в другой публикации на сайте ОРД.

Однако все же интересно, чего и сколько стоило Борису Гулько, чтобы «честный» Общественный совет добродетели закрыл глаза на то, что выбивает поисковая система гугл во время ведения фамилии этого кандидата в поисковик.

Но следует добавить, что Борис Гулько не просто стал главой Шевченковского районного суда города Киева при Президенте Кучме, в первую очередь он занял эту административную должность при главе Администрации Президента Викторе Медведчуке, который в то время курировал все судейские кадровые вопросы.

Кроме того, следует добавить, что во время конкурса, несмотря на значительный профессиональный опыт, Борис Гулько не поразил ни результаты анонимного письменного тестирования, где он имел 78,75 баллов, ни практическую задачу, где получил соответственно 70 баллов.То есть общий профессиональный балл Бориса Гулько 148.75.

В то же время, напомним, что судья Кировоградского окружного административного суда Роман Брегей при подаче соответствующего административного иска и жалобы на действия ВККС в Высший совет правосудия обосновывал, что именно цифра 157,5 составляет 75% максимального количества баллов за два конкурса — это барьер. прописан в Законе «О судоустройстве и статусе судей» для аттестования лица, назначаемого на должность судьи.

Пока мы слышим о дебатах на тему «Конкурс в Верховный Суд: измена или победа»?И говорить, что эту победу можно в одном случае, если мы говорим о победах Администрации Президента Порошенко.