Виктор Вексельберг может потерять яйца

24 мая 2020, 10:11
Речь о яйцах Фаберже, которые российский олигарх мог вывезти из США спустя несколько недель после того, как штаты внесли его в санкционный список.

В апреле 2018 годы подведомственная Минкульт России организация «РОСИЗО» отправила в Панаму посылку общей стоимостью 47 млн долларов. Получатель - панамская компания Lamesa Arts Inc. Виктора Вексельберга. В сопроводительных документах указаны антикварные предметы. Упаковок было несколько, но наибольший интерес представляла третья с указанной стоимостью 46,8 млн долларов, которая промаркирована как «Фаберже Россия». Именно в ней и были спрятаны «яйца» Вексельберга.

Зачем олигарху понадобилось вывозить свою коллекцию из России? Учитывая то, что олигарх распродавал российские активы в 2018-2019 годах, речь может идти о выводе активов. 

Коллекция из девяти пасхальных яиц Фаберже была продана в 2004 году Вексельбергу еще до начала торгов за 100 млн долларов. Сделка была совершена с согласия предыдущего владельца - семьи Форбс.

Сразу же после сделки потекли слухи о том, что коллекции грозит арест. Все благодаря иску вкладчиков обанкротившегося «Первого городского банка». Вкладчики заявляли, что Вексельберг причастен к преднамеренному банкротству ПГБ. Хищения 40 млн долларов из банка происходили через подконтрольные олигарху компании. В то время пока банк пытался расплатиться с долгами, Вексельберг скупал яйца.