Виталий Кличко влез в аферу с автобусами МАЗ, на которой планирует заработать 120 млн гривен

14 мая 2020, 13:16
В марте 2020 года в СМИ появилась новость о том, что КГГА разрешила КП “Киевпастранс” в течение 2020-2023 годов закупить в лизинг 200 белорусских автобусов за 50,7 млн евро.  Лизингодателем выступает ПАО “АБ “Укргазбанк”, но вот про реального поставщика автобусов решили умолчать.

Несмотря на то, что некоторые депутаты Киевсовета поднимали вопрос о закупке отечественных автобусов, что дало бы возможность поддержать украинскую промышленность в условиях кризиса и сохранить рабочие места, мэр Кличко настаивал на приобретение именно белорусских автобусов.

Такой интерес в закупке именно белорусских автобусов появился не спроста, ведь приобретение автобусов МАЗ «Киевпастрансом» через договор финансового лизинга, произойдет по цене, которая минимум на 120 млн гривен превышает цену официального дилера МАЗ в Украине. Финансирование данного проекта проходит по согласованию с КГГА. Поставщик автобусов –компания «Укравтоторг», с уголовным шлейфом, а ее бенефициаром является гражданка Кипра. Заложенная цена 50,7 млн евро предполагает лизинг на 44 месяца и поставку 200 автобусов МАЗ. При этом, за эти же деньги официальный дилер согласился поставить 220 автобусов.

Киевский городской совет 12 марта 2020 года принял Решение «О предоставлении согласия КП «Киевпастранс» на приобретении автобусов на условиях финансового лизинга. Данное решение подписано мэром Виталием Кличко.

 

 

Этим решением было разрешено «Киевпастрансу» приобрести в 2020 году автобусы у «Укргазбанка» по договору финансового лизинга, в количестве 200 единиц (длинной, не меньше 11,9м (МАЗ-203015) – 80 штук; длинной, не меньше 18,9м (МАЗ-215069) – 120штук).

Стоимость предмета лизинга не более 50,7млн евро, где авансовый платеж составит 20% от указанной суммы. Срок лизинга – не более 36 месяцев, от даты подписания первого акта, но не позднее 31 декабря 2023 года. Компенсация процентов по кредиту – 11,5% годовых.

Возмещение стоимости предмета лизинга осуществляется за счет средств бюджета города Киева, путем утверждения решения КГГА о бюджете Киева на соответствующий год бюджетных назначений Департамента транспортной инфраструктуры исполнительного органа КГГА.

В свою очередь «Киевпастранс» должен согласовать новые финансовые обязательства, которые появились исходя из договора финансового лизинга, с ЕБРР. Согласовать и заложить данную сумму в проектах бюджета на 2021-2024 года.

15 апреля 2020 года Департамент транспортной инфраструктуры КГГА направляет письмо руководителю постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы (Алексею Окопному) с просьбой утвердить проект договора финансового лизинга КП «КИЇВПАСТРАНС» на приобретение в 2020 году автобусов МАЗ у «Укргазбанка», который прилагается к письму.

В данном договоре финансового лизинга предусмотрено, что в случае если общая стоимость автобусов МАЗ будет превышать 1,7млрд гривен, а в текущем бюджете города Киева, которым предусмотрено приобретение автомобилей, не будут внесены изменения, подтверждающие дофинансирование, Лизингодатель обязуется передать Покупателю автобусы МАЗ в количестве пропорционально уплаченной суммы авансового платежа и сумм окончательного расчета Лизингодателя по договору купли-продажи.

Согласно спецификации, которая прилагается к договору, всего будет закуплено 200 автобусов на 50,7млн евро, что в эквиваленте составляет 1,5млрд гривен.

 

Таким образом указанная цена в договоре не является окончательной и может быть увеличена.

Но буквально 29 апреля 2020 года официальный дилер МАЗ – ООО «Мазтранссервис», который продал Киеву не одну сотню автобусов, также направляет коммерческое предложение руководителю постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи.

ООО «Мазтранссервис» еще на начальной стадии рассмотрения лизингового проекта уведомил КГГА о ценовом предложении, но очевидно данное предложение было проигнорировано.

Согласно заложенной суммы в бюджете - 50,7млн евро официальный дилер МАЗ, на условиях лизинга на 44 месяца, сможет поставить 220 автобусов!!!

То есть, за эти же деньги, будет поставлено на 20 автобусов больше, а это минимум в ценовом эквиваленте составляет 4 млн евро, либо более 120 млн гривен!!! К тому же, никаких изменений цен, согласно письма, не предусматривается.

Но, продавцом автомобилей МАЗ была выбрана компания «Укравтоторг», учредителем которой является ООО "НЕОН СІТІ ГРУП", а конечным бенефициаром буквально 7 мая 2020 года стала гражданка Кипра Мария Чатзиантона.

«Укравтоторг» является фигурантом уголовного дела, в результате чего были наложены аресты на счета компании.

Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве № 42018000000002085 от 23 августа 2018 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 364 УК Украины, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований по фактам:

· уклонения от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), должностными лицами ряда субъектов хозяйственной деятельности, что привело к фактическому не поступлению в бюджет средств в особо крупных размерах;

· фиктивного предпринимательства, то есть создание и приобретение субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, совершенного повторно;

· легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем по предварительному сговору группой лиц; злоупотребление служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды, вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия.

Таким образом, Комиссия изначально владела информацией о ценовых предложениях на рынке, но выбрало предприятие, которое замешено в хищении денег, по завышенной цене.