Во сколько обходится украинское государство

Радикальных изменений в бюджетной и налоговой системах не произошло

Прошло чуть больше года после революции Майдана.

Уже можно смело сказать, что в плане отвоевания политических свобод украинцы оказались куда более успешны, чем по части экономических.

Радикальных изменений в бюджетной и налоговой системах не произошло, а значит, и самый большой шаг на пути к экономической свободе еще не сделан.

Напротив, цена государства для украинца со средней заработной платой 3480 гривен в месяц до уплаты подоходного налога, или 2852 гривен в месяц чистыми , за последний год значительно выросла более чем на 13%, с 31 тысяч гривен в 2013 году до 35 тысяч гривен в год.

Финансирование государства украинскими налогоплательщиками в основном складывается из единого социального взноса, в среднем 16,854 тысяч гривен в год, налога на добавленную стоимость товаров, которые покупают украинцы, 8,251 тысяч гривен в год, и подоходного налога, 6,665 тысяч гривен в год.

Также украинцы платят государству каждый раз, когда покупают импортные или подакцизные товары.

Получается, что средний украинец заплатил налогов больше, чем получил чистых доходов это противоречит расхожему утверждению о низких налогах в Украине.

Гораздо интереснее то, куда тратятся эти деньги в терминах среднего же налогоплательщика.

Основной статьей расходов остается выплаты пенсионерам 19,6 тысяч гривен в год - +6,5% за год, или 56,1% от всего счета .

Несмотря на то, что некоторые виды пенсионных льгот были урезаны за последний год, Украина продолжает тратить непозволительно много на пенсии во многом из-за непонятной и непрозрачной системы пенсионных выплат и льгот.

Собственно, главными получателями высоких пенсий как раз и являются люди, ответственные за то, что украинское государство оказалось там, где оказалось : по данным Пенсионного фонда Украины, средняя пенсия бывшего судьи 16,1 тысяч гривен, члена Кабинета министров 15,1 тысяч гривен, народного депутата 14,8 тысяч гривен.

Средняя же пенсия в Украине в целом примерно в 10 раз меньше 1,582 тысяч гривен.

Самый большой относительный рост показали расходы на армию - 947 гривен в 2014 году против 443 гривен годом ранее, и на правоохранительные органы - 1552 гривен против 1176 гривен.

В то же время, например, на субсидии шахтерам тратится 50% от расходов на армию - 315 гривен в 2014 году со среднего украинца.

И это с учетом того, что большинство шахт находится на Донбассе.

Во многом непомерные расходы - следствие недостатка реформ за весь посткоммунистический период.

Но радикальных реформ, включающих сокращение государственных расходов и налогов, за последний год также не произошло .

Украина в этом году станет самой бедной страной в Европе по уровню подушевого ВВП, обогнав Молдавию вот что действительно должно волновать ее гражданина.

Без увеличения экономической свободы выше этого места не подняться.