Воры, насильники, убийцы - чиновники России реально элитные мрази

«Следственное управление СКР по Херсонской области предъявило Вадиму Ильмиеву обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК).

По версии следствия, возглавляя департамент здравоохранения, а потом и соответствующее министерство Херсонской области, господин Ильмиев, используя свое служебное положение, с 1 сентября 2022 года по 14 апреля 2023 года похитил более 26,5 млн руб., которые предназначались для выплаты заработной платы сотрудникам ГБУЗ Херсонской области «Херсонская городская клиническая больница им. Е. Е. Карабелеша». Сама больница находится в Херсоне, который осенью прошлого года был занят ВСУ. Деньги были списаны на медработников, а на самом деле присвоены главой минздрава и не установленными следствием лицами…

Вадима Ильмиева сотрудники УФСБ Херсонской области, осуществляющего оперативное сопровождение расследования, по данным источника, задержали в Симферополе, где у фигуранта имелся большой новый дом. Проводя в нем обыск, следователи и чекисты обнаружили десятки миллионов рублей, в том числе похищенные из минздрава, часть из которых, как предполагается, он успел поменять на доллары. Кроме того, помимо наличности следователи изъяли дорогостоящие часы, ювелирные изделия и произведения искусства».

Жаль, развития не получило уголовное дело против занимавшей с июня 2022-го пост заместителя председателя правительства Херсонской области РФ Екатерины Губаревой, задержанной 15 ноября 2022-го по обвинению в хищении более 60 млн руб, предназначенных для социальных выплат жителям региона.

Заслуги Губаревой, которая не только в 2014-м возглавляла МИД ДНР и потом входила в правительство непризнанной республики, но, по недавнему признанию ее мужа Павла Губарева, весной – летом 2022-го лично организовывала в Херсоне незаконные (в обход МВД, ФСБ и Росгвардии, не говоря уж про суд и прокуратуру) задержания проукраинских активистов (которых отправляли даже не в тюрьмы - а бросали в ямы), оказались столь велики, что ее отпустили и даже перевели в декабре 2022-го на работу в другой регион РФ.

Характерно, что осуществлялись эти задержания силами ДНРовского батальона Кальмиус», командир которого, по словам Губарева, сейчас арестован за мародерство. Никого, кроме откровенных проходимцев, воров, садистов, поехавших маргиналов (вроде Стремоусова) или карьеристов (вчера строивших карьеру на украинском телевидении - а сегодня на российском, каждый раз клянясь в любви к новой стране) на свою сторону РФ в 2022-м на Украине привлечь не смогла.