Возможно успех Китая связан с эффективностью мер борьбы с коррупцией?

13 декабря 2020, 09:28
В то время как украинские антикоррупционеры горделиво посещают места проживания лиц обвиняемых или причастных к коррупционным сделкам, наши китайские товарищи бьют по шапке, а иногда казнят тех, кто в неравной борьбе с алчностью проиграл...

"Определив точно значения слов, вы избавите человечество от половины заблуждений". - говаривал в свое время Рене Декарт, и не согласиться с ним нельзя.

Какое же определение дает слову Коррупция Википедия?

"Корру́пция (от лат. corrumpere «растлевать», лат. corruptio «подкуп, продажность; порча, разложение; растление») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, подкупность, что типично для мафиозных государств. Соответствующий термин в европейских языках обычно имеет более широкую семантику, вытекающую из первичного значения исходного латинского слова".

Какое сочное слово: "Растление"! Но, признаться, я использую более короткое определение Коррупции - злоупотребление. И тут уж не важно чем: возможностями, властью, положением. В системе христианских ценностей все, что направленно на утоление собственной алчности есть деяние во зло и тут уже не имеют значение ни размеры ни причины такого поступка.

Получается говорить о коррупции в позитивной коннотации не получится ни под каким соусом. Но правильно ли это? Если это явление столь повсеместно и популярно - возможно ли допустить гипотезу о ее необходимости, о ценности и важности для страны? О том, что этот механизм может быть не ядом, а лекарством?

Давайте подойдем к определению к коррупции с этой точки зрения.

В живой природе есть разного рода паразиты, которые связывают свое существование с носителем жизненных сил лишь в том случае если его иммунная система дает сбой и не способна оказать ему (паразиту) сопротивление. То есть, получается, что паразиты способны стать частью лишь больного или слабого живого организма. Сильный организм оказывает активное сопротивление и паразит попросту не выживает.

Перенеся это знание на государственную политику, скажите: государство Украина сильное? - Нет. Соответственно уровень коррупции, как и число паразитирующих организмов на теле государства просто запредельный. Про тонущую и активно добиваемую паразитами экономику я просто промолчу. 

То есть, паразитирующая коррупционная система расцветает на теле страны, в то время как слабая Украина стабильно идет ко дну. 

А Россия? - По всем же признакам государство сильное, а уровень коррупции от нашего вот ничем не отличается. Да и число паразитов куда большее чем на теле Украины. При этом экономики тут нет вовсе.

Аналогичная Украине ситуация с паразитами, которые цветут, но при этом тонет сильная страна.

А Китай? - Государство однозначно сильное. Экономика ведущая в мире. Больна ли страна? - Нет. А как тут обстоят дела с паразитами и коррупцией?

Согласно статистике, только с начала этого года:

  • 152 000 должностных лиц Китая были привлечены к ответственности за коррупцию!
  • 59 000 китайских чиновников, получивших и преподнесших излишние подарки или же изрядно потратившихся на банкеты понесли наказание за расточительство.
  • 62 000 были наказаны за формализм и бюрократию!!!! У нас даже и близко таких определений коррупции нет!!!!

И это я просто не нашел количество смертных приговоров, которые в Поднебесной есть, и исправно приводятся, по отношению к тем паразитам, алчность которых была рекордной.

То есть, явно мы вроде как видим, что Китай сильная страна с сильной экономикой, по причине того, что в Китае с коррупцией борются не в заголовках СМИ, не флешмобами на пороге замков коррупционеров и не в презентациях, а реальными, иногда даже максимальными методами. И получается, что победа над коррупцией возможна близка и может привести к процветанию страны.

И это вроде бы все так, если не учитывать одного факта: Китай с переменным успехом ежегодно наказывает и казнит тысячи сограждан, и меньше их из года в год не становится!

Получается, что стабильный уровень коррупции в здоровом Китае сохраняется, но искоренить ее никак не получается, даже самыми радикальными методами.

Данный вывод ставит под сомнение всю нашу гипотезу о том, что коррупция - это следствие болезни страны.

Так в чем же тут проблема?

Где именно в формуле мы допустили ошибку?

Что же мы не учли?

А не учли мы то, что коррупция - это естественное следствие работы государственной системы, следствие ее тления.

Да, каждый живой организм гниет и тлеет, и если своевременно удалять плесень то организм продолжает функционировать на благо страны, а если наоборот культивировать паразитов, плесень и создавать благоприятную среду для их роста, то они не просто пожрут систему - они станут ей. Что мы имеем возможность сегодня наблюдать в Украине и России.

Паразиты вышли на следующий эволюционный уровень и пожирают друг друга, а сам организм государства стагнирует и бьется в конвульсиях. 

Плесень надо удалять. Сорняки надо пропалывать. И система будет работать.

В обратном случае мы и дальше будем продолжать гнить и покрываться плесенью....