Время Ч для Президента

16 июля 2015, 10:30
Скандалы в Генпрокуратуре и Закарпатье показали, что закрывать глаза на тотальную коррупцию больше нельзя, иначе цена будет высокой не только для Президента, но и для всей страны

Петр Порошенко безусловно лучше делает свою работу, чем кто-либо из его предшественников, причем, в крайне тяжелой ситуации.

Но объяснения тому, почему уже после Майдана в Украине было два импотентных генпрокурора, найти сложно.

Вернее, мы все догадываемся о причинах их низкой продуктивности.

Не понятно, почему Президент терпел их так долго, один из них, Ярема, был по сути уволен парламентом, другой, Махницкий, впоследствии назначен советником Президента.

Третий, Шокин, вместе со своим замом пытается прикрыть коллег, пойманных на горячем с полумиллионом долларов и 39 мешочками бриллиантов, прикрываясь процедурными профанациями.

И после этого остается на должности.

Более того, выясняется, что его зам Гузырь, который вместе с ним пытается прикрыть голую жопу коррупционеров фиговым листом, привел на работу в прокуратуру своих близких и дальних родственников. И вообще зять этого зама, Рафалський, отхватил кусок детского сада и построил там офис размером с дворец.

На какие деньги?

Успешный бизнесмен?

Более того, выясняется, что по этому же адресу находится офис БРСМ-Нафта, которая горела под Киевом неделю, а сам зам Гузырь пытался надавить на милиционеров, которые расследовали это дело.

И этот человек останется на своем месте?

Также не понятно, почему не расследуются огромные хищения в госкомпаниях, о которых не говорит только ленивый, и с помощью которых финансируются политические партии, в том числе входящие в коалицию, по утверждению даже отставных министров Кабмина.

Не понятно, как могли сбежать все люди команды Януковича и почему никто не наказан за расстрел Майдана.

Не понятно, почему на таможне продолжают работать старые схемы, и почему ни предыдущий, ни нынешний глава ГФС не могут сами назначить себе зама, который бы курировал таможню.

Кто реально назначает этих людей и кто позволяет им это делать?

Много еще чего не понятно.

Понятно лишь, что непопулярные но нужные реформы, которые бьют по уровню жизни, вкупе с тотальной коррупцией являются главным элементом социальной несправедливости в Украине сегодня и создают основной очаг общественного напряжения.

Больше откладывать жесткие меры, или даже жестокие, в борьбе с государственными мародерами нельзя.

Иначе, цена может быть высокой не только для Президента, но и для всей страны.