Вскрылись очередные “мутки” на Укрзалiзницi

15 февраля 2022, 12:10
Через фирмы-прокладки госкомпания потратила около 200 млн гривен на “ремонт” 48 путевых машин Plasser&Theurer; —  в настоящий момент они непригодны к работе.

Крупнейшим поставщиком запчастей к путевым машинам УЗ в последние годы была фирма “Техноэкотрейдинг”, предлагавшая к закупке не оригинальные австрийские детали Plasser&Theurer, а аналоги производства США, Китая и Украины. В 2019 году АМКУ заподозрил “Техноэкотрейдинг” в сговорах на закупках, после чего фирма попала в “черный список”. Но, ее место сразу же заняла компания “Инфинит трейд”, поставляющая продукцию тех же производителей. За 2 года “Инфинит трейд” заключило ряд соглашений с УЗ на сумму более чем 90 млн гривен. Как оказалось, “Инфинит трейд” выкупила остаточные детали у “Техноэкотрейдинга” и арендовало их недвижимость и офисное оборудование, а по телефонам этих фирм отвечал один и тот же человек. Новый поставщик представляет УЗ тех же иностранных партнеров с сомнительным происхождением запчастей.

Примечательно, что в 2021 году Plasser&Theurer по заказу УЗ провели аудит своей техники. Австрийцы проверили 48 машин, к которым получили доступ. В отчете говорится, что 22 машины находятся в предельном техническом состоянии, их эксплуатацию настоятельно рекомендуют срочно прекратить, поскольку это опасно. Состояние остальных 26 машин определено как “неисправное”.