Вячеслав Шаповалов причастен к растрате в 1 млрд грн МинОбороны

6 ноября 2023, 15:59
СБУ информирует о разоблачении бывшего заместителя министра обороны Украины Вячеслава Шаповалова на растрате в 1 млрд грн.

СБУ собраны доказательства преступной деятельности бывшего заместителя министра, занимавшего должность в 2021-2023 гг. Со своими подчиненными заместитель министра закупил некачественную военную форму у частной компании на почти 1 млрд грн. теперь ВСУ не могут использовать ее, потому что эта форма непригодна для эксплуатации в холодное время года и в условиях ведения интенсивных боевых действий.

На основании собранных материалов СБУ сообщила бывшему заместителю министра о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);

▪️ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований).

Шаповалову "светит" до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По таким же статьям сообщено о подозрении его сообщнику — бывшему и. о. директора Департамента государственных закупок МОУ, — оба коррупционера сейчас находятся под стражей. 

При этом никаких вопросов у правоохранителей не к их непосредственному руководителю — бывшему министру обороны Украины Резникову А. Ю. Его почему-то никто ни в чем не подозревает. Но, если честно, кто-то верит в то, что заместители и подчиненные могут воровать из бюджета миллиарды так, чтобы начальник не знал?