12 декабря 2019, 10:18
​​В 2009 году, когда было принято начать заводить соросят в украинскую власть, малоизвестный американский институт выдает книгу «Демократия и рыночная экономика для Украины»

Такая себе методичка по стране: история, настроения и ситуация. А также детальные советы, чего не хватает - тот же рынок земли, трудовой кодекс и все-все-все, чем сегодня занимаются соросята во власти. 

Лично Сорос назвал ее «книгой, которая представляет собой проницательный, всеобъемлющий и удобный для чтения отчет о сложном переходе Украины к рыночной экономике»

В редколлегии трудился украинец Иван Юрик. Научный ассистент Института международной экономики им. Питерсона. Это его первая работа, сразу после выпуска с Киево-Могилянской академии и грантового обучения в Гарварде - Школа управления имени Джона Ф. Кеннеди; Гарвардский университет.

После публикации книги Юрик получает должность главы представительства в Украине фонда Blackstone (запомните это)

После майдана, Юрик возвращается в Украину работать руководителем службы министра финансов при руководстве Наталии Яресько. Которую МВФ так любезно попросили назначить Яценюка. 

Иван Юрик работал над аналитическими материалами для сопровождения деятельности министра.

Ключевым «достижением» Яресько стала реструктуризация внешнего валютного долга, что было «требованием того ж МВФ». Речь идет о долгах страны перед фондом руководство Franklin Templeton.

Не так давно было озвучено, что этот «внешний долг» образовался через выведенные деньги окружением Виктора Януковича. При помощи Franklin Templeton деньги были вложены в ОВГЗ. 

Почему именно этот американский фонд? Потому что сын его основателя Джон Темплтон младший - один из крупнейших доноров Барака Обамы.

Вернемся к Яресько. Согласно пресс-релизов, представителями фонда Franklin Templeton вовремя переговоров с Яресько, выступили люди из фонда Blackstone, где еще недавно работал Иван Юрик. 

Когда Яресько отправили на выход, Юрик переходит работать в Офис привлечения и поддержки инвестиций Правительства Украины UkraineInvest. 

А в 2018 году вошел в наблюдательный совет Укрзалізниці, в которой, как мы уже писали все свои. В июне этого года КабМин уволил Юрика с наблюдательного совета.

Где же он сегодня, спросите вы. 

С 14 июня 2019 года Иван Юрик - член правления АО «Укрзалізниця».