Загадочные экологически системы будут стоить киевлянам 170 миллионов гривен

4 декабря 2020, 10:53
Киев неоднократно числился в списках мировых антирейтингов по загрязненности атмосферы. Причиной можно назвать как большое количество транспорта, так и не оборудованные современными системами очистки газов мусоросжигательный завод.

При этом, несмотря на достаточное количество информации о составе и качестве воздуха в различных районах столицы, в КГГА начали финансировать создание двух новых “мудреных” систем атмосферного мониторинга.

Простыми словам – распилить бюджет на новом (не приносящем особой пользы) проекте.

И хотя эксперты очень сомневаются в эффективности таких вложений (воздух от этого точно чище не станет), процесс освоения бюджета уже успешно запущен: одну систему (ориентировочно за 130 млн гривен) создает КП “Информатика”, вторую (ориентировочно за 80 млн гривен) – Управление экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА).

В рамках первой КП “Информатика”, в системе будут устанавливаться какие-то сенсоры для контроля качества воздуха по базовым показателям внутри каких-то помещений (каких именно в департаменте не уточнили).

Понять, как в итоге будет функционировать эта система, и какой эффект дадут эти бюджетные вливания – сложно.

Вторая система мониторинга киевского воздуха – называется “Городская система программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды Киева”.

Она внедряется Управлением экологии и природных ресурсов КГГА. И предполагает установку “внешних постов наблюдения и измерения развернутых экологических параметров на территории Киева”.

Создание этой городской системы предусмотрено целевой программой “Экологическое благополучие” на 2019-2021 годы”, в соответствии с которой предполагается направить на это 80 млн гривен: по 40 млн гривен – в 2020 и 2021 годах.

Станет ли в последствии от этого воздух чище, сказать сложно, но вот то, что пострадает городской бюджет, однозначное да!