Высший антикоррупционный суд (ВАКС) обязал Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) возбудить уголовное дело после обращения активистов-антикоррупционеров. Ранее САП отказалась реагировать на заявления о несоответствии уровня жизни Раковичей их официальным доходам.
Согласно решению ВАКС, активы на сумму более 52,6 млн грн могли быть приобретены за счет незаконных средств, полученных Раковичем во время его работы в органах прокуратуры. Для маскировки имущество якобы оформлялось на близких родственников.
Подозрительные активы
- В августе 2023 года мать прокурора оформила на себя дом площадью 274,5 кв.м на побережье в Санжейке, а также квартиру в Одессе площадью около 100 кв.м.
- Теща Раковича в том же году стала владельцем квартиры в Одессе площадью 94,7 кв.м, а ранее уже владела домом в Белгороде-Днестровском и квартирой площадью 69 кв.м в ЖК «Французский» в Одессе.
- Родители прокурора в 2018 году подарили ему по 650 тыс. грн каждый.
- В 2019 году Ракович официально развелся с женой, но, по данным следствия, пара продолжает жить вместе.
Также известно, что наследство отца Максима Раковича, который также был прокурором, на сумму 7,4 млн грн и недвижимость достались бывшей жене Валентине.
Возможные наказания
Если факты внесения недостоверных данных в декларацию подтвердятся, Раковичу грозит:
- штраф от 68 до 85 тыс. грн;
- общественные работы на срок от 150 до 240 часов;
- ограничение свободы или лишение свободы на срок до двух лет с запретом занимать определенные должности до трех лет.
В случае подтверждения незаконного обогащения наказание может быть более суровым: лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Следствие продолжается, активисты и общественность требуют справедливого расследования.