Зеленский намекнул окружению на чистки

22 декабря 2019, 20:33
Все еще уверенный в себе президент дословно пожелав одному из "слуг", чтобы 2020 был “годом человека, а не крысы”, вежливо намекнул, что 2020 будет годом охоты на крыс...

Весьма смелый эксперимент президента Зеленского с заменой старых порядком пережравших и очень сильно поднадоевших коррупционеров в политике похоже переходит в следующую фазу и которую иначе как "большой чисткой" не назовешь.

А ведь как не крутите, а именно необходимость большой чистки в среде "слуг" уже давно назрела. Слуги слишком быстро успели превратиться в своих "папередников" и, вместо того чтобы изничтожать их схемы, начали их осваивать и подминать.

Понимает ли это Зеленский?

Судя по все еще продолжающимся странным назначениям - нет.

Судя по словам - да.

Так в то время как в элитном ресторане "CHI" 250 "слуг" поздравляли себя с урожайным годом, президент во время праздничного тоста достаточно жестко намекнул главе бюджетного комитета Александру Трухину, что крысить не получится.

Трухин, как известно, уже успел выписать себе на округ 345 миллионов гривен, а его "коллега" - народный депутат Анна Личман более 150 миллионов гривен. И это при том, что в среднем депутаты мажоритарщики ограничивают свои аппетиты 10 миллионами и не больше.

Зеленский сказал очень мягко: "Это был год свиньи, следующий – крысы, но давайте оставаться людьми".

Хотя никто из присутствующих не перевел ее иначе как: "свиньи, крысить не получится", и ни у кого не возникло сомнений, что президент шутя обвинил главу важного, бюджетного комитета, “слугу народа” в крысятничестве.