Жена нардепа Вадима Столара в 2022-м стала владелицей 6 новых компаний в ОАЭ

Бывшая жена нардепа Вадима Столара в 2022-м стала владелицей 6 новых компаний в ОАЭ. Семья также арендовала недвижимость в Дубае и Монако, а еще “разбросала” деньги в ряд мировых банков.

Вадим Столар еще до начала военного конфликта, по данным журналистов, уехал из Украины. В дальнейшем Михаил Ткач из "УП" нашел нардепа на Лазурном побережье Франции, где Столар арендовал имение. Правда, в декларации за 2022-й, которую депутат подал недавно, дома не нашлось. Зато там есть данные об аренде квартиры на почти 600 квадратных метров в Монако. На сайте компании, у которой нардеп якобы арендовал эту квартиру, есть жилье с похожей площадью. Стоят они 130 000 евро в месяц.

Это не единственное зарубежное жилье в документе. Здесь говорится, что семья также арендовала пентхаус в ОАЭ, площадью почти 500 квадратных метров. Арендовали у компании Anita Rajan Sippy & Rajan Ram Sippy. Анита и Раджан Сиппи это пара болливудских актеров, которые когда-то были популярны в Индии. В 90-х они перебрались в Дубай. Сейчас они занимаются бизнесом: принимают гостей в собственном ресторане в стиле Болливуда и, судя по декларации Столара, сдают в аренду жилье. Похожие по площади апартаменты в Дубае стоят от 800 000 до 1 млн долларов в год. А это 60-80 000 долларов в месяц.

В Дубай, похоже, переехал и бизнес ныне уже бывшей жены нардепа. Судя по декларации Инна Майструк в 2022-м стала владелицей аж шести новых компаний в Объединенных Арабских Эмиратах. Две из них имеют название идентичное украинской строительной компании – ENSO, аффилированной со Столаром. ENSO INVESTMENT L.L.C. и ENSO DEVELOPMENT L.L.C. зарегистрировали в Дубае в мае-июне 2022 года.

С названием ENSO INVESTMENT есть профайл компании на Linkedin. Там указано, что ENSO релоцировалась в Эмираты в мае 2022 года из Украины. А еще, что она является бенефициаром группы компаний, которая консультирует бизнесменов, развивает недвижимость, ИТ-технологии и занимается прокатом роскошных автомобилей. По названию второй компании ENSO DEVELOPMENT существует дубайский веб-сайт с таким же логотипом как и у украинской строительной компании.

Судя по сайту и Linkedin обоих дубайских ENSO, офис этого холдинга разместили в роскошном небоскребе Boulevard plaza 2. Цена на аренду небольшого офиса в этом здании стартует от 300 000 долларов в год.

Интересно, что деньги семьи теперь также, судя по декларации, “переехали”. В декларации говорится, что в 2022-м Столар и его родня хранят более трех миллионов долларов в банке на острове Доминика, более двух миллионов евро в австрийском Oberbank и 700 000 долларов в банках Дубаи. В декларации за предыдущий год о мировых банках речь не шла, Столар и его семья хранили средства либо в наличных, либо в украинских банках.