Журеалисты запутались в российских коррупционерах с фамилией Пономаренко

19 сентября 2023, 12:08
Швейцарские издание Tamedia и французское медиа Nice-Matin запутались в российских влиятельных персонажах с фамилией Пономаренко.

Первый — Александр Пономаренко, генеральный директор “Мосводоканала”, засветившийся в расследовании про клиентов Finaport (https://t.me/CorruptionTV/3206), был перепутан со вторым - Александром Пономаренко — бывшим председателем правления “Шереметьево”, находящимся под западными санкциями.

У двух Александров на удивление много общего. Оба, несмотря на значимые позиции в России, строили себе “уютные гнезда” на Западе вместе с партнершами вне официального брака. “Партнеры по жизни”, обозначила свою связь с Пономаренко из "Мосводоканала" Любовь Комиссаренко в банковской анкете KYC. “Мать моих детей” назвал владелец "Шереметьево" Александр Пономаренко свою партнёршу Наталью Рожкову. При этом обе партнерши родом с Украины. Обе партнерши имеют, помимо российского гражданства, паспорта других стран. 

Рожкова фигурирует в обновленных документах на французскую компанию как гражданка Кипра. Кипрский паспорт у шереметьевского Александра отобрали весной этого года. Комиссаренко при онбординге в швейцарский Reyl банк тоже предъявила нероссийское гражданство. С высокой вероятностью она имеет “золотой паспорт” одной из стран ЕС. 

Оба Александра Пономаренко имеют дочерей. Наталья - дочь Пономаренко из “Мосводоканала” - являлась клиенткой Finaport с 2016 года. В июне 2022 года, по информации Tamedia, ей был открыт счет в Reyl банке, куда вскоре она перевела $9.5 млн. Кристина - дочь Пономаренко из “Шереметьево” - тоже состоятельная дама. В 2018 году она приобрела недвижимость в Лондоне в элитном жилом комплексе Artillery Mansions по адресу 75 Victoria Street. 

По данным Tamedia, на счетах Любови Комиссаренко на ноябрь 2022 года было $26 млн в банке Julius Baer, $4.5 млн - в банке Pictet. В судебном решении по апелляции от SCI La Chabanne Project (на эту компанию записала вилла Пономаренко из Шереметьево на Лазурном берегу за 83.5 млн евро) в декабре 2022 года парижский суд указал, что подруга Пономаренко (“Шереметьево”) Наталья Рожкова располагает достаточными финансовыми ресурсами, не подлежащими заморозке, для финансирования компании. 

Отличия двух Пономаренко на текущий момент в том, что один уже находится под европейскими санкциями - шереметьевский. А второй - водоканальский - туда может попасть. Немудрено запутаться.