​​КИ «Энергопроект» помогает «росатому» строить АЭС в нескольких странах

8 декабря 2023, 22:20
Киевский институт «Энергопроект», владеющий стратегической информацией об атомных энергоблоках советского образца, активно помогает «росатому» строить АЭС «Пакш-2» в Венгрии и задействован в строительстве ₚуzzнявой АЭС «Аккую» в Турции.

Разрешение на работу с «росатомом» владелец «Энергопроекта» экс-нардеп Александр Дубовой получил благодаря связям с руководителем киевского филиала «росатома» Александром Мертеном, который одновременно являлся представителем блока экономической разведки ФСБ. В 2017 году Мертен организовал встречу с куратором аннексированных украинских территорий Дмитрием Козаком, на которой Дубовой договорился об участии КИЭП в строительстве ₚоzzийских станций в других странах.

Компании Дубовых постоянно имели контракты с «росатомом». Также журналисты нашли ₚоzzийских совладельцев в другой компании Дубовых – консорциуме «Атоммашпроект».

Сам Александр Дубовой прославился тем, что много раз организовывал концерты Кобзона и группы «Любэ» на Бессарабии. Есть много свидетельств того, что Дубовой много лет подогревал в этом регионе сепаратистские настроения.