​​Коронавирус ударит по преступности

8 апреля 2020, 15:48
Криминал атакуют оттуда, откуда он не ожидал. И вопрос не в том, что «бизнес» «домушников» лёг, а в том, что страдает организованная преступность во всем мире.

Страны Латинской Америки закрывают границы и препятствуют воздушному сообщению, что, вероятно, приведет к значительному разрушению криминальных экономик, таких как торговля наркотиками, контрабанда и торговля людьми.

В Гондурасе после того, как правительство заблокировало границы из-за вируса, торговцы людьми, известные как "койоты", подняли цены, чтобы помочь людям и контрабанде незаконно попасть в страну или из нее. 

Эта ситуация, рассчитанная на несколько месяцев, станет проверкой на устойчивость криминальных структур. Также как и законные предприятия, крупные группы, такие как картель Халиско "Новое поколение" (Cartel Jalisco Nueva Generación — CJNG), которые действуют на обширных территориях и во многих странах с криминальной экономикой, будут иметь больший потенциал для противодействия экономическому спаду, вызванному коронавирусом.

Мексиканские наркокартели испытывают трудности с поиском фентанила, поскольку китайская провинция Хубэй — центр глобальной торговли фентанилом — была сильно поражена в качестве эпицентра вспышки. Такие сбои в глобальных цепочках поставок могут препятствовать способности поставщиков рынка darknet вести бизнес.

Действительно, по мере того, как Китай восстанавливается после своей вспышки COVID-19, его покупки на рынке darknet набирают обороты.