Алексей Кибкало похитивший код Windows занимался на родине наркоторговлей

1 августа 2023, 12:59
Бывший российский сотрудник Microsoft Алекс Кибкало, который был осужден в США за хищение секретов мировой корпорации, получил срок уже в Москве. Он признан виновным в незаконном обороте наркотиков. Причем, Кибкало подозревали в том, что он снабжает наркотой крупных госслужащих и госбанкиров.

Алексей Кибкало похитил в своё время код операционной системы Windows, его приговорили за это в США к трем месяцам заключения. По отбытию, он вернулся в Москву, а в  феврале 2022-го его задержали с поличным в собственной квартире на Лиховом переулке в Москве. Во время обыска у программиста нашли почти 9 граммов МДМА и около 24 граммов мефедрона. На бывшего главного архитектора мирового IT-гиганта оперативники вышли, задержав потребителя наркотиков – служащего крупного госбанка. Тот рассказал, что есть некто, кто поставляет «наркоту» банковским топам и госслужащим.
Было установлено, что Кибкало действительно был частым гостем в посёлке администрации президента Архангельское и в различных модных местах. Приезжал он туда не с пустыми руками.

 Однако, сам Алексей Кибкало отрицал, что причастен к продаже отравы: на допросах он рассказывал грустную историю о собственной зависимости. Якобы, поэтому программист скупал в даркнете мефедрон и хранил его дома. Только ради употребления.

В марте 2023 года Кибкало пытался обжаловать приговор, но его оставили в силе.