Арест СБУ-шника Неговелова силами ГБР – выяснение внутреплеменных отношений внутри команды Семочки

1 ноября 2020, 16:37
Арестованный при получении взятки в $100 тыс и.о. начальника Главного управления противодействия экономическим правонарушениям ГФС Роман Неговелов — одного поля ягода с ГБРщиками, которые приняли его 30 октября  со своим новым спецназом.

Из “дружного коллектива” Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности (ГУ КЗЭ) СБУ часть людей ушла в ГБР, часть — в разведку, некоторые остались в СБУ. Например, начальник 1-го управления ГУ КЗЭ Николай Беззубенко, покровитель Неговелова. 

Это все — бывшая команда зампреда СБУ Сергея Семочки, которая продолжает выяснять отношения между собой. К ней же относится и губернатор Житомирской области Виталий Бунечко, который получил назначение через связи с нардепом от “Слуги народа” Юрием Корявченковым (Юзиком), точнее, с его двоюродным братом, которого он крышевал на “Укрзализныце”, благодаря своим контактам там.

У Бунечко устойчивый конфликт с бывшими коллегами, ориентированными на Беззубенко, который в свою очередь спелся с Александром Беляевым, на чьей фирме когда-то работал глава СБУ Иван Баканов (сейчас Беляев официально его советник). Они до сих пор не могут выяснить, кто же подставил одного из замов ГУ КЗЭ под увольнение (тоже через взятку). И работают по фирмам друг друга. В результате попался Неговелов на фармацевтах. 

Это совпало с моментом, когда госмедзакупки фактически перешли обратно под контроль Минздрава и конкретно заместителя Максима Степанова Игоря Иващенко, выходца из фирмы "Линк-Медикал", которая ставила аппараты для диализа в одесских больницах, когда он был там губернатором области. 

Ранее Иващенко, руками СБУ, и в частности бывшего шефа Неговелова, Беззубенко, давил конкурентов на рынке диализа — фирму “Диавита”. Именно ребята из “Диавиты” заказали Bihus.info два расследования. Первое по Иващенко и жене Степанова. Оно не сыграло. Второе совсем недавно по Беззубенко. Скоро будет третье: арестованного Неговелова привяжут к Иващенко и Степанову. 

«Супрунята» пищат от восторга, потому что для них это сатисфакция после недавней победы Степанова над директором госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсеном Жумадиловым.