Атаман калифорнийского казачьего войска оказался обычным мошенником

3 декабря 2020, 11:09
«Клоун» Лихарев в конце 2000-х успел испортить себе репутацию в США, самопровозгласившись атаманом калифорнийского казачьего округа и попытавшись наложить лапу на средства фонда поддержки Форт Росса.

Организованная преступная группа, «лопушащая» российскую элиту в духе 90-х, в лице Владимира и Людмилы Кучинских и псевдогенерала ФС Б Евгения Коклягина выводит награбленные средства через ООО «Аттика» (ИНН 5024139272).

Единственным акционером и учредителем компании является Сергей Алексеевич Новосельцев. Уставной капитал – 10000 рублей. Валютные счета компании открыты в Альфа-банке, Промсвязьбанке и ЗАО «Альта-банк».

Формально компания показывает годовую выручку в размере 10 млн. рублей, и доходную часть около 700 тыр. рублей, при этом анализ движения средств по счетам показывает суммы эквивалентные 10 млн. долларам ежегодно. Очевидно, что компания использует ряд схем занижения выручки и делает это с участием менеджмента указанных выше банков.

В результате чего налоговики, как и силовики до этого, оказываются в дураках.

Например, 25.09.2019 «Аттика» заключила договор с «Ди-Вижн США» на изготовление видеоролика стоимостью 3,1 млн. долларов США. 31.03.2020 сторонами подписан Акт сдачи-приемки, а деньги перечислены якобы изготовителю ролика.

По факту, этот транш – типичный пример ландромата.

С американской стороны в схеме участвуют супруги Никколас и Хейли Боннет (по американским паспортам), на самом деле граждане России Олег Лихарев и Елена Бобылева (решение о присвоении новых имен получено Верховным судом Калифорнии 12 сентября 2011 года, дело INC 1107510).

«Клоун» Лихарев в конце 2000-х успел испортить себе репутацию в США, самопровозгласившись атаманом калифорнийского казачьего округа и попытавшись наложить лапу на средства фонда поддержки Форт Росса. Однако в результате конфликта был вынужден уйти с должности атамана, поменять фамилию и заняться финансовым мошенничеством вместе со старыми товарищами Кучинскими.

Очевидно, что в схеме участвуют и подельники в других странах. Так, несколько миллионов долларов по фиктивным договорам поставки запчастей для строительной техники были выведены на счета китайских и турецких компаний.

По предварительным оценкам группе удалось вывести к сегодняшнему дню около 500 млн. долларов. Удивительно, что ни один банк не осуществил блокировку счетов по 115-фз, хотя такие суммы и качество составленных договоров должны были бы навести на мысль об истинных получателях этих средств.