Багиш Ризаев известный, как Марк Бергман откупился от силовиков за 82 млн долларов.

13 сентября 2023, 10:44
Эти фото сделаны недавно в дагестанском селе Испик. Главный герой на них Багиш Ризаев более известный, как Марк Бергман – лидер одной из самых крупных хакерских группировок The Infraud Organization.

Ему в марте был вынесен приговор, но он оказался условным. Это и не удивительно, за свою свободу Бергман заплатил силовикам 82 млн долларов.  
Весной Таганский суд Москвы назначил Марку Бергману наказания три года и шесть месяцев условно.

Как выяснил наш канал, Багиш Ризаев (Марк Бергман) и Константин Синичкин (Константин Бергман) познакомились в 2006 году. В этот период их деятельность велась на территории Казахстана. В 2011 году к ним присоединился Андрей Новак, а в 2012г. в их команде появился гр-н Эстонии Кирилл Самокутяев. Сразу после этого они переносят всю работу в Москву и запускают маркет-плейс “UNICVV.RU. На этом ресурсе любой зарегистрировавшийся пользователь, пополнив баланс своего аккаунта, мог приобрести похищенные данные банковских карт и иностранных номеров социального страхования.
До 2016 года ежемесячный оборот денежных средств составлял около 100 000 долларов США, а с 2016г. вырос до 3 000 000 долларов США в месяц.
 
Источники ВЧК-ОГПУ рассказали, что за безопасность группировки отвечал и курировал ее деятельность  Потапов Никита Ильич - старший оперуполномоченный 1 отдела ССБ УФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

После встречи Путина и Байдена отмашка поступила отмашка работать по всем крупным хакерским группировкам из России, поступенно очередь дошла The Infraud.
 
В ходе обысков у членов The Infraud сотрудники МВД и СКР получили доступ к десяти криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступило 2064 биткоина- выручка от хакерской деятельности. На момент событий это было примерно 82,5 млн долларов. Доступ к кошелькам предоставили сами члены Infraud, большинству из которых следствие, возглавляемое начальником СО по Тверскому району Маратом Тамбиевым, после этого попросило меру пресечения в виде домашнего ареста.

Нам удалось отследить судьбу этих биткоинов. Сразу после избрания домареста и как только информация о задержании членов Infraud попала в СМИ, 21 января, деньги с 10 кошельков Infraud переводятся на один биткоинкошелек. Туда поступает 2064 btc. А после этого ровно половина ушла Тамбиеву, а вторая половина- сотрудникам Управления К. По информации ВЧК-ОГПУ, к мероприятиям в отношении Infraud Organization имели отношение заместитель начальника Управления К полковник полиции Никифоров Борис Юрьевич, присутствовавшие на обыске начальник 4 отдела Управления К полковник полиции Рыков Алексей Александрович и его заместитель майор полиции Чичин Роман Алексеевич.
 
Однако, Тамбиеву этого куша показалось мало.
 
После задержания, у Бергманов стал вымогать деньги их адвокат Роман Мейер, заявлявший, что надо еще заплатить 1 млн долл и 26 млн рублей для сотрудников МВД, СКР и прокуратуры, чтобы все для участников Infraud закончилось благополучно. Тогда Бергманы обратились в ФСБ РФ и по цепочке задержали Мейера и Тамбиева.
Басманный суд арестовал биткоины на кошельке Тамбиева. Однако, расследование по факту хищения биткоинов сотрудниками Управления К МВД РФ так и не начато.