Байден связан с делом о перестрелке на Рочдельской улице

8 ноября 2020, 15:24
Федеральный апелляционный суд США возобновил уголовное преследование Девона Арчера, экс-делового партнера Хантера Байдена, за мошенничество облигациями на $60 млн. Сам Хантер в ответчики не попал, однако имя Байдена «использовалось на различных этапах обмана как аргумент в пользу сделок», пишет Wall Street Journal.

Арчер плотно повязан с Хантером Байденом, в том числе партнёрством в инвестиционной компании Rosemont Seneca и членством в совете директоров украинской энергокомпании Burisma.
 
Отсюда, в общем, понятно, почему «демократов» так обидели заявления Трампа на первых президентских дебатах о том, что сын Джо Байдена нажил состояние на незаконных операциях за границей, пока его отец курировал международку как вице-президент при Обаме.
 
Финансовые отчеты, обнародованные во время судебного разбирательства по делу Арчера ещё в 2018 году, показали, что крупные суммы китайских и украинских денег поступали в карманы Арчера и Байдена через счет в банке Morgan Stanley на их фирму Rosemont Seneca Bohai, LLC (RSB). Согласно выписке банковского счёта Арчера, украинская фирма Burisma платила не менее 166 666,66 долларов (двойные платежи в размере 83 333,33 доллара США) на совместный счет Байдена и Арчера каждый месяц в период с мая 2014 года по 2015 год.
 
Ещё одна выписка из проводок Арчера, опубликованная в суде, показала, что Государственный банк Китая в декабре 2014 года как минимум один раз направил более $100 000 на тот же самый его счет. Другое юрлицо, Novatus Holding Pte. Ltd., 22 апреля 2014 года перечислило для Rosemont $142 300 долларов. Эта организация контролируется казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым, чьи представители засветились в перестрелке на Рочдельской улице — громком деле с участием «Итальянца» (Андрея Кочуйкова), Захария Калашова (Шакро Молодого) и коррумпированных офицеров МВД и СК.
 
Финотчеты из судебного дела Арчера от 2018 года стали предметом нынешнего расследования Сената США. Расследователи-республиканцы (Сенат контролируется именно ими) обвинили «Байденов и ко» в очевидном конфликте интересов, а денежные переводы на счёт их фирмы прямо назвали взятками.
 
«Документы свидетельствуют о потенциальной преступной деятельности, связанной со сделками между Хантером Байденом, его семьей и его сообщниками с гражданами Украины, России, Казахстана и Китая», — говорится в 87-страничном отчете Сената.
 
На этом фоне Fox News — один из немногих крупных каналов, поддерживающих Трампа — рвёт чарты публикацией документов разведки, рассекреченные Белым домом накануне первых президентских дебатов. Согласно этим бумагам, Хиллари Клинтон и демократы во главе с Обамой и Байденом 4 года назад пытались подставить Трампа, сфабриковав расследование его «сговора с Россией».
 
В отличие от этого дутого дела, связи семьи Байденов с евразийским криминалом, российскими «ворами в законе» и коррумпированными генералами СК и МВД РФ очень похожи на реальность. И если этому делу дадут ход, головы полетят на берегах не только Потомака, но и Москва-реки.