Deutsche Bank отмывает деньги Дерипаски

21 сентября 2020, 08:40
Самые большие претензии в расследовании #FinCENfiles фокусируются на именно на DB. В качестве примера иллюстрирующего нежелания выстраивать нормальную систему комплаенса в банке.

BuzzFeed рассказывает историю о том, как сотрудники Bank of America приехали в лондонский офис Deutsche Bank с тем, чтобы обсудить свои опасения относительно работы с российскими клиентами. Сотрудник Deutsche Bank прервал встречу и попросил представителей Bank of America покинуть офис банка. Согласно документам, оказавшихся в распоряжении журналистов BuzzFeed, в Deutsche Bank осознанно игнорировали информацию о подозрительных сделках с лицами, находящимися под санкциями или фигурантами расследований правоохранительных органов. 

В частности, Deutsche Bank участвовал в 47 переводах на сумму почти 430 миллионов долларов в Сургутнефтегаз и от компании в период с начала марта по середину мая 2015 года, то есть намного позже объявления об американских санкциях в отношении компании. Через Deutsche Bank также были проведены транзакции на сумму более 11 миллиардов долларов в период с 2003 по 2017 год для компаний, связанных с Олегом Дерипаской. В ноябре 2016 года Deutsche Bank сам подал сообщение о подозрительной операции, заявив, что «Дерипаска фигурант расследования властей США и Великобритании в связи с банковским переводом на 57,5 миллионов долларов в 2007 году». Но это не помешало банку продолжить обслуживать счета российского олигарха.