Дмитрий Фирташ один из VIP клиентов Яна Марсалека

27 января 2021, 20:48
В сентябре 2020 года в ходе обыска Wirecard Bank AG представители прокуратуры и следователи обнаружили "список Марсалека" - лист с именами клиентов банка, которым открывались счета в банке по личной просьбе Яна Марсалека.

Представление о составе списка дает одна из фигур, находящаяся в нем - Дмитрий Фирташ - олигарх, заработавший своё состояние на поставках российского газа в Украину, не гнушающийся связей с Кремлем, обвиняемый США в коррупции и отмывании денег. 

В 2014 году Фирташ был арестован в Вене в связи с обвинением в США, отпущен под залог в €125 млн. Австрийский суд принял решение об экстрадиции Фирташа в США в июне 2019 года, но защита Фирташа подала апелляцию, которая до сих пор находится в рассмотрении.

В том же 2019 году, согласно данным SZ, Ян Марсалек поручил сотруднику комплаенса Wirecard Bank AG проверить возможность открытия счетов для Фирташа и его компаний. По Фирташу было получено заключение "возможно", по его компаниям "отрицательное". Рекомендации эксперта были проигнорированы, а счета для компаний Фирташа открыты. Из документов, имеющиеся у SZ, следует, что на начало 2020 года Firtasch Group заявляла о желании открыть более 30 счетов в банке. О том, кто еще находится в списке Яна Марсалека (особенно из имеющих российское гражданство), вероятно, узнаем скоро.

Что еще особенно интересно. 

Ян Марсалек укрывается в России под крылом ГРУ РФ, да и Виктор Медчедчук - партнер Фирташа, также очень желает Украине добра и счастья.

Интересно, что их всех объединяет?