Дядя Миша Поляков и Ко крепко влип

20 июля 2023, 09:08
ГСУ ГУ МВД по Москве предъявило сегодня обвинение экс-полковнику УФСБ РФ по Москве и МО, админу каналов Кремлевская Прачка и Незыгарь Михаилу Полякову и мелкому бизнесмену Александру Санину.

Им инкриминируют статью 163 УК РФ (вымогательство). Одновременно суд арестовал еще одного фигуранта дела- Дениса Славинского. ВЧК-ОГПУ стало известно, какие роли следствие отвело арестованным, кто стоит за операцией и каких позиций придерживаются Поляков и Ко.
          
Оперативное сопровождение по данному делу занимаются УУР ГУ МВД Москвы и БСТМ МВД РФ. Однако, фактически руководит всеми мероприятиями УСБ УФСБ по Москве и области. Именно его сотрудники фактически инициировали расследование и подачу соответствующих заявлений.
          
У следствия есть на руках электронное письмо с требованием денег за удаление материалов из канала Незыгарь и канала и сайта «Компромат групп». Следствие настаивает, что его написал Михаил Поляков. Однако, сам он категорически отрицает такие обвинения. Поляков заявляет, что занимался созданием в телеграм-каналах позитивного образа компании Ланит и размещал различные посты по заказу. Однако, блоков никогда не ставил и деньги за них не требовал. Он признает поучение денег через PR- агентство, но настаивает, что это были суммы за размещение постов. Речь идет о PR-агентстве «Эффективные коммуникационные решения» (ЭКС). Его представители тоже настаивают, что выплаченные 40 млн рублей были за размещение статей и постов и создание позитивного образа клиента, а не за блоки.

Бухгалтером ЭКС является Ольга Байкова (была допрошена по делу, под подпиской о невыезде), Санин ее муж. Деньги, предназначенные ЭКС обналичивались и прокручивались для уменьшения налогооблагаемой базы через ИП Санина. Последний к миру Телеграма никакого отношения не имел и с Поляковым знаком не был.

Владельцем ЭКС является Иван Самойленко. Ранее в ЭКС совладельцем был Марк Шерман. Самойленко и Шерман люди известные в мире PR, управляющие в крупных компаниях, а Шерман еще позиционирует себя, как крупный специалист по Телеграм.

Гендиректор Дирекции Всемирного фестиваля молодёжи, руководитель форумной дирекции Росмолодёжи Екатерина Антонова явно не возлюбила своего подчиненного — админа Кремлевской прачки Михаила Полякова. ВЧК-ОГПУ она заявила, что бывший полковник ФСБ на работе не бывал, был ей навязан и контакт с ним она почти не поддерживала.

Арестованный сегодня Денис Савинский приходится зятем экс-полковнику ФСБ РФ, админу "Кремлевской прачки" Михаилу Полякова. Савинский женат на сестре Полякова Анне. Экс-сотрудник ФСБ РФ привлекал Савинского к администрированию Прачки и ряда других каналов.