Греф и Керимов - убийцы «Детского мира» Москвы

27 января, 08:42
Собрание акционеров состоится 14 февраля, на котором будет рассмотрен вопрос ликвидации ПАО «Детский мир». Это последний шаг в мошеннической схеме, которая оставляет вложившихся в ценные бумаги ПАО ни с чем.

Когда-то «Детский мир» принадлежал компании АФК «Система» Евтушенкова. В 2020 году «Система» на пике цены продаёт свои акции «Детского мира» разным инвестиционным фондам. Через сложную структуру компаний часть бизнеса «Детского мира» оказалась в руках подручных Керимова с Грефом Павла Грачёва и Михаила Стимкина. 

В свою очередь компания «Полюс», которая является основным собственником знаменитого бизнеса, на 22 % принадлежит «Сбербанку». Сложная структура ведёт к тому, что в конечном итоге контролируют «Детский Мир» именно Греф с Керимовым.

Актив казался идеальным. Однако, всё это было лишь до того момента, как в 2022 году было объявлено о реорганизации ПАО в ООО. Акции «Детского мира» рухнули в два раза. Акционерам пришлось, скрепя сердце, продавать бумаги по заниженной цене.

Прибыль от этого получили главные собственники компании Герман Греф и сенатор Сулейман Керимов. Сейчас Керимов продал свою часть акций Александру Мамуту и Алексею Зуеву. Сбер, скорее всего, поступит точно также.

В итоге часть акций арестована, однако «Детский мир» 14 февраля перестаёт существовать в нынешнем виде. Греф и Керимов вытянули из компании всё возможное и остались в плюсе, на Мамуте останутся долги и обязательства, а акционеры своими ценными бумагами смогут разве что подтереться оставить на долгую неприятную память.