Интерпол разрабатывал Иосифа Кобзона и его компании

30 ноября 2020, 08:27
Это следует из доклада Интерпола о солнцевской ОПГ. Также Интерпол полагал, что в России лидеры ОПГ не за решеткой так как нет закона, позволяющего привлекать к ответственности за лидерство в преступной группировке.

Пару лет назад такой закон в России появился (статья 201.1 УК РФ). Однако привлекают по нему исключительно «воров в законе». Лидеры ОПГ – Михась, Лучок, Сева Киевский,

Геннадий Петров- по прежнему для правоохранителей неприкосновенные персоны.

"Главарей, так называемых "Крестных отцов", никогда не удается задержать, они на удивление законопослушные граждане, и нет никакого закона, согласно которому можно было бы упрятать их за решетку только за то, что они возглавляют банду преступников."

Даже если бы и существовал такой закон, очень трудно бывает доказать их причастность к преступлениям. В 1998 году Михайлов был допрошен в Швейцарии за руководство преступной организации. Но впоследствии он был оправдан. Следователи в Швейцарии не могли добиться необходимого содействия от других стран. Сейчас Михайлов получил шенгенскую визу № 00070786, якобы выданную посольством Норвегии в Москве. Однако ему был запрещен въезд в Австрию, Израиль, Словакию, Швейцарию и Латвию. Это один из способов избежать расширения сфер влияния "Солнцевской".

Учитывая серьезные и далеко идущие последствия от проникновения российских групп организованной преступности, таких как "Солнцевская", в другие государства, странам- участницам очень важно предпринять следующее:

  • информировать другие страны- участницы и делиться с ними сведениями, касающимися членов организаций и их деятельности;
  • обеспечить наблюдение;
  • если возможно, то легально запретить преступникам въезд в свою страну;
  • оказывать содействие другим странам в проведении расследования по этим группам;
  • предпринимать адекватные меры и законы по борьбе с вложением капиталов, полученных в результате незаконной деятельности либо являющихся отмытыми.

Требования к информации

Касается всех стран- участниц:

  1. Пожалуйста, поддерживайте обратную связь с интерполом по всей информации, содержащейся в данном исследовании, с целью дополнить ее, внести поправки или изменения. Предоставляйте всем странам- участницам наиболее точные данные.
  2. Пожалуйста, проверяйте информацию открытых источников и подтверждайте ее всякий раз, как только возможно.
  3. Пожалуйста, поддерживайте обратную связь с интерполом и вносите свои комментарии в отчет.
  4. Пожалуйста, предоставляйте интерполу дополнительную информацию относительно лиц, упомянутых в докладе и принадлежащих к российской организованной преступности.
  5. Пожалуйста, проверяйте достоверность информации, касающейся упомянутых компаний, коммерческой деятельностью в которых занимаются Могилевич и Михайлов. Это касается компаний, расположенных в Вашей стране. Предоставляйте последние современные сведения о них. Они все еще продолжают свою деятельность? Проводились ли уже в Вашей стране какие- либо расследования всвязи с этим?

Для НЦБ интерпола Москвы:
          1. Завершены ли в Вашей стране какие- либо расследования относительно Михайлова Сергея, его компаний и деятельности?
          2. Контакты:

Пожалуйста, дайте подтверждение информации относительно Кобзона Иосифа и компании "ХХ Century Fox" и дополните ее.

Для НЦБ интерпола Брюсселя:
          1. Пожалуйста, предоставьте дополнительную информацию о компании "MAB International", ее деятельности, владельцах, управляющих и т.д.