История со взломом японской крипто-биржи MT.Gox

13 июня 2023, 10:38
Легендарная история со взломом японской крипто-биржи MT.Gox и отмыванием денег через биржу BTC-e привела к обвинению двух граждан России в США.

В пятницу, 9 июня 2023 года, в офисе прокурора Южного округа Нью-Йорка были предъявлены обвинения двум гражданам России. Они обвиняются в двух преступлениях: взломе японской криптовалютной биржи Mt.Gox в 2011 году и незаконном управлении другой криптовалютной биржей BTC-e в период с 2011 по 2017 годы. В результате этих преступлений, обвиняемые получили около 647 000 биткойнов, которые были предположительно отмыты через незаконные операции. 

Обвинения были выдвинуты уголовным департаментом Минюста США, а расследованием дела занимались несколько организаций, включая Налоговую службу, ФБР, Секретную службу США и Министерство внутренней безопасности США. В настоящее время обвинения были предъявлены против Алексея Билюченко и Александра Вернера, двух граждан России.

Билюченко в США попасть пока точно не сможет, он занят в Заельцовском районном суде в России, где его судят (https://zaelcovsky--nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=380954188&case_uid=f31ca1be-0bf1-40d8-b5f1-4e396218539c&delo_id=1540006) за растрату 16 млрд рублей с крипто-биржи WEX. 

Интересно, что американские правоохранители выпустили из внимания, что обвиняемого Билюченко Алексея Викторовича юридически больше не существует, в начале 2022 года он изменил фамилию и отчество став Ивановым Алексеем Сергеевичем. 

Важно указать, что в качестве потерпевших в уголовном деле Иванова (Билюченко)в Заельцовского районном суде выступают непростые люди: 

1. Находящийся под американскими санкциями Хавченко Дмитрий Васильевич — функционер союза добровольцев Донбасса, воевавший на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов под позывным "Морячок". BBC связывает его с православным подсанкционным олигархом Константином Малофеевым. 

2.Симоненкова Инесса Вячеславовна - адвокатесса из Адвокатского бюро г.Москвы "Патронъ". Ранее работала в региональном общественном фонде содействия оперативным подразделениям МВД. Адвокатское бюро «Патронъ» возглавляют Борис Кибис, Павел Лапшов — бывшие сотрудники следственного департамента МВД РФ, находящиеся под санкциями США за причастность к смерти Сергея Магнитского.