Как наркоторговец Мехти Мамедов по кличке «Борман» стал вхож в семью президента Казахстана

16 ноября 2023, 20:25
В один прекрасный момент Мамедов через суд потребовал удалить из доступа публикацию десятилетней давности о себе под названием «Человек под кайфом», в которой рассказывалось о подпольной деятельности Мамедова, которая, как понятно из заголовка, касается наркотиков.

Более того – Мамедов решил упредить события и разместил опровержение, из текста которого следовало, что он сильно опасается других публикаций, в которых будут более глубоко исследованы грани его непростой биографии.

Опасения Мамедова подтвердились – в сеть полился поток компромата, часть из которого была явно слита из правоохранительных органов. Потом стали появляться публикации, рассказывающие подробности из биографии уголовника, сумевшего после крупных неприятностей на родине сбежать в Казахстан и пробиться в высшие слои общества. Эти подробности сильно подмачивали репутацию Мамедова, который к тому времени обзавелся внушительным списком государственных наград Казахстана и стал вхож в семьи Назарбаева и Токаева. Потому реакция Мехти Мамедова понятна – если эти материалы, а они, напомним, содержат в себе оперативные справки как МВД, так и КНБ Казахстана, попадут на стол Токаеву, да еще с соответствующими комментариями, то пострадает не только сам Мамедов, а и люди с большими погонами, которые помогли уголовнику, сбежавшему из Узбекистана, не только наладить в Казахстане мощнейший наркотрафик, ведущий в итоге в Россию, но и получить эти самые награды и войти в круг общения президента.

После того, как вместо требуемого снятия нежелательного материала Мамедов получил прямо противоположный эффект, он, похоже, понял, что сделал глупость – теперь публикации с его именем и приставкой «наркобарон» заполонили сетевые издания.

Потому он пошел другим путем – стал чистить из интернета негатив. Причем, судя по всему, подошел к этому вопросу вполне грамотно – нанял профессионалов. 

С особым усердием вычищаются материалы, в которых упоминаются лица, которые помогали Мамедову после бегства из Узбекистана получить казахстанское гражданство и прикрывали его наркокартель на трудных путях поставок наркотиков из Афганистана через Кыргызстан и Казахстан в Россию. Среди таковых называют высокопоставленных сотрудников КНБ, МВД и прокуратуры Казахстана. 

Некоторые поплатились своими должностями и даже попали в тюрьму, а некоторые сделали неплохую карьеру. 

Пошатнуть положение Мамедова уже трудно – он вращается в высших кругах, наладив связи с семьей президента Назарбаева.

Обхаживал семью он долго, но в итоге нашел подход к Назарбаеву через дочерей президента – Алию и Даригу. Познакомила с младшей дочерью, Алией, Мамедова жена председателя Конституционного суда Республики Казахстан, с которой Мехти Мамедов к тому времени уже был на короткой ноге. Со старшей, Даригой, познакомился через Миргуль Исанову, которая входила в ближайшее окружение Дариги.

Но тут стали появляться неудобные для Мамедова публикации, и он понял, что надо с ними что-то делать. Однако вдруг на выручку Мехти Мамедову пришла сама судьба в виде борьбы за власть в Казахстане, в результате которой Назарбаеву пришлось уступить кресло Токаеву. Каким образом Мехти Мамедов смог найти подход к новому президенту – пока непонятно. 

На сегодняшний день он вхож в семью Токаева, а последний в 2021 году наградил Мамедова медалью в честь тридцатилетия Независимости Республики Казахстан. Единственное, что отравляет жизнь Мехти Мамедову – многочисленные публикации в прессе, которые он регулярно и с переменным успехом пытается чистить.