Как ОККО и WOG кинули АМКУ на 295 млн грн

30 ноября 2020, 15:41
ОККО и WOG придумали способ, как не платить в госбюджет треть миллиарда грн. Рецепт отработанный годами – вывод активов и банкротство юрлиц.

295 млн грн - такую сумму на двоих компании должны уплатить по решению Антимонопольного комитета от 2016 г. за искусственное и согласованное завышение цен на АЗС в 2013-2015 гг.

В ноябре 2020 г. после почти 4 лет судов WOG проиграл АМКУ. Процесс с ОККО идет с небольшим отставанием, окончательное решение ожидается до конца года. Но ни те, ни другие платить штраф не будут.

Оба оператора - АЗС WOG – ООО «Вог Ритейл» и «Золотой экватор», которые на двоих должны бюджету 140 млн грн – уже несколько месяцев как искусственно выведены в банкротство.

ОККО пошло по более сложному пути. Штраф вместе с пеней 155 млн грн подвис на ЧП «ОККО-Нафтопродукт». 

Еще в январе 2020 г. за один день компанию переписали с Виталия Антонова на некое ООО «Укрсервис», поменяли менеджмент, адрес и даже название на «Энерготрейд-Ресурс». Теперь ОККО с этим юрлицом ничего не связывает.

В итоге два крупнейших оператора в полушаге от слива штрафа почти на 300 млн грн.

Такой же штраф, только чуть поменьше, ранее в полной мере заплатили лохи разного пошива Shell (79 млн грн), AMIC (25 млн грн) «Параллель» (2,8 млн грн).

У ОККО и WOG много общего – идентичные цены, зеленый цвет, единый миноритарный акционер в лице главного топливного монополиста этой страны. Как раз последняя общая черта и проявилась в отношениях WOG и ОККО со штрафом АМКУ это заповедь / принцип / понятие – «по долгам платят только лохи».

Но главное, это место к которому АМКУ может приложить свои усилия по демонополизации рынка. 

Сегодня WOG повысил цены на 50 копеек, завтра это сделает ОККО. Симметрично. Один в один. Так действует их сговор.