Как партии помогали украинцам голосовать

31 октября 2020, 21:00
В Украине на прошедших выборах широко применялись технологии фальсификации выборов, что естественно нуждается в анализе.

«Избирательные сетки» - система подкупа избирателей с помощью сети вербовщиков работает по принципу «пирамиды». Опрашивается какое-то количество граждан, тем, кто готов поддержать дают всякие ништяки – товары, услуги и денежные средства. Ей широко пользовались как «Слуги народа», так и представители местных властей

«Политический туризм» - изменение адреса, чтобы поддержать «кандидата или партию Х» на определенном округе, естественно не за «спасибо». Как правило, плата «туристам» составляла 800-1000 грн. Лидером политтуризма можно назвать поселок Затока Одесской области – там население перед выборами «выросло» вдвое. 

«Карусели» - нанятые штабом определенного кандидата люди приходят голосовать по несколько раз на разных участках за отсутствующих избирателей либо умерших, но не вычеркнутых из списков. Делается это с помощью «своих» членов избиркомов, к которым исполнителей схемы подводят целенаправленно. Применялось в основном в небольших населенных пунктах. 

Переписывание протоколов – наиболее распространенный вид фальсификаций, имел место по всей стране. После подсчета голосов во время сдачи документации из участковых комиссий в вышестоящие результаты «корректируются» в пользу «нужной» партии/кандидата.

Порча бюллетеней – очень старая технология. На бюллетенях за конкурентов при подсчете голосов ставятся посторонние отметки и в итоге они стают недействительными. Работает там, где есть тотальный контроль за членами комиссий и наблюдателями, потому что в противном случае могут поймать за руку, устроив скандал с уголовным разбирательством.